| Markenbezeichnung: | DLX |
| Modellnummer: | mit einer Breite von nicht mehr als 20 mm |
| Mindestbestellmenge: | 10 kg |
| Zahlungsbedingungen: | L/C, D/A, D/P, T/T, Western Union |
| Lieferfähigkeit: | 500 Tonnen pro Monat |
Beschaffungsteams können ein Material nur selten vor der ersten tatsächlichen Bestellung validieren. Datenblättern wird zuverlässig vertraut, und ein Missverhältnis wird erst nach dem Ausfall der Charge entdeckt.Testbasierte Kaufänderungen, die: Beginnen Sie mit einer freien 0,5 kg schweren Probe von N6 oder Ni200, führen Sie Ihre Bearbeitungs-, Schweiß- oder Korrosionsprüfungen durch und bestätigen Sie die 462 MPa gegießte Basislinie auf echtem Metall.die Probe wird berechnet, aber bei der ersten Bestellung von mehr als 50 kg erstattet. Custom-Bars beginnen bei einem MOQ von 10 kg mit Toleranzen, die pro Zeichnung gesperrt sind, und jede Lieferung trägt EN 10204 3.1 MTC. Das Material, das Sie überprüfen, ist das Material, das Sie skalieren.
| Parameter | Verfügbarkeit | Anmerkungen |
|---|---|---|
| Durchmesser | Auf Maß, pro Zeichnung | In Lager befindliche beliebte Durchmesser |
| Länge | Auf Maß, pro Zeichnung | Kein Standardkatalogbereich |
| Gerade | Pro Zeichnung | Bestätigt bei der Zeichnungsprüfung |
| Oberfläche | Pro Zeichnung | mit einer Dicke von mehr als 0,15 mm |
| Toleranz | Pro Zeichnung | Vor der Produktion gesperrt |
Eine Probe lohnt sich nur, wenn sie die wichtigen Fragen beantwortet.Führen Sie ein Schweiß- oder Brazenversuch durch, wenn das Verbinden Teil Ihres Prozesses ist, stellen Sie einen Gutschein für Korrosionsprüfungen in Ihrer Serviceumgebung bereit und vergleichen Sie das Mühlzertifikat mit den nachstehenden chemischen und mechanischen Tabellen.
| Überprüfungsschritt | Was zu bestätigen ist |
|---|---|
| Bearbeitungsprüfung | Schneidverhalten bei 90-120 HB gegossener Härte |
| Teilnahme am Prozess | Schweiß- oder Brazreaktionen, wenn sie bei der Montage verwendet werden |
| Korrosionskupon | Leistung in Ihrer Dienstleistung |
| Prüfung der Bescheinigung | Zusammensetzung und Eigenschaften gegenüber EN 10204 3.1 MTC |
Der Durchmesser, die Länge, die Geradheit und die Oberfläche werden vor der Herstellung anhand Ihrer Zeichnung bestätigt und die Toleranzen werden bei dieser Überprüfung festgelegt.Die Zeichnung, die mit dem Versuchsauftrag geliefert wird, definiert den Produktionsstandard vom ersten Tag an..
| Parameter | Wert | Toleranz |
|---|---|---|
| Durchmesser | Pro Zeichnung | Pro Zeichnung |
| Länge | Pro Zeichnung | Pro Zeichnung |
| Gerade | Pro Zeichnung | Pro Zeichnung |
| Oberflächenveredelung | Pro Zeichnung | Pro Zeichnung |
Die Zahlen auf dem Datenblatt sind die Zahlen auf der Probe: ≥ 462 MPa Zugfestigkeit, ≥ 35% Dehnung und 90-120 HB Härte im gegießten Zustand mit einer Dichte von 8.908 g/cm3 und einem Schmelzpunkt von 1435-1446°CÜberprüfen Sie sie einmal, dann mit Zuversicht skalieren.
| Eigenschaft (eingebrannt) | Wert |
|---|---|
| Zugfestigkeit | ≥ 462 MPa |
| Verlängerung | ≥ 35% |
| Härte | 90 bis 120 HB |
| Dichte | 80,908 g/cm3 |
| Schmelzpunkt | 1435-1446°C |
Die Wahl folgt der Betriebsbedingung. N4 (NP1) ist die reinste Option für Vakuumelektronik. Ni201 dient bei höheren Temperaturen.Ni200 umfasst Batterien und ChemieDie N6 (NP2) ist das Arbeitspferd für die industrielle Korrosionsbelastung und die wirtschaftlichste Option ein vernünftiger Ausgangspunkt für die meisten ersten Versuche.
| Zulassung | Beste Anwendung | Versuchsvorschlag |
|---|---|---|
| N4 (NP1) | Vakuumelektronik | Wenn Reinheit die Priorität hat |
| Ni201 | Hochtemperaturdienst | Wenn die Temperatur dominiert |
| Ni200 | Batterien, Chemikalien | Wenn die chemische Pflicht vorherrscht |
| N6 (NP2) | Korrosion in der Industrie | empfohlene erste Prüfung |
| Zulassung | Ni Inhalt | Beste Anwendung | Referenzpreis (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥ 99,9% | Vakuumelektronik | 420 bis 480 |
| Ni201 | ≥ 99,0% | Hochtemperaturdienst | 350 bis 390 |
| Ni200 | ≥ 99,2% | Batterien, Chemikalien | 340 bis 380 |
| N6 (NP2) | ≥ 99,5% | Korrosion in der Industrie | 300 bis 340 |
Richtpreise FOB China für Barren; endgültiges Angebot nach Qualität, Größe, Menge und Temperament.
| Elemente (Wt%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99.9 | 99.5 | - Ich weiß. | - Ich weiß. |
| Ni | - Ich weiß. | - Ich weiß. | ≥ 99,0 | ≥ 99,2 |
| C | ≤ 001 | ≤ 010 | ≤ 002 | ≤ 015 |
| - Was? | ≤ 0015 | ≤ 010 | ≤ 025 | ≤ 025 |
| - Ja. | ≤ 003 | ≤ 010 | ≤ 035 | ≤ 035 |
| In | ≤ 0002 | ≤ 005 | ≤ 035 | ≤ 035 |
| Fe | ≤ 004 | ≤ 010 | ≤ 040 | ≤ 040 |
| S | ≤ 0001 | ≤ 0005 | ≤ 001 | ≤ 001 |
| P | ≤ 0001 | ≤ 0002 | - Ich weiß. | - Ich weiß. |
| Mg | ≤ 001 | ≤ 010 | - Ich weiß. | - Ich weiß. |
Quelle: DLX-Produktkatalog. N4/N6 pro GB-System; Ni200/Ni201 pro ASTM-System.
| Eigentum | Wert |
|---|---|
| Dichte | 80,908 g/cm3 |
| Schmelzpunkt | 1435-1446°C |
| Curie-Temperatur | 358°C |
| Scherenmodul | ~ 76 GPa |
| Widerstandsfähigkeit (20°C) | 00,096 μΩ·m |
| Wärmeleitfähigkeit (Ni200) | 70.2 W/m·K |
| Zugfestigkeit (ausgeschmolzen) | ≥ 462 MPa |
| Verlängerung (eingelammt) | ≥ 35% |
| Härte (ausgeschmolzen) | 90 bis 120 HB |
| Spezifikation | Einzelheiten |
|---|---|
| Formular | Runde Stange (nach Maßgabe) |
| Abschlüsse | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| Durchmesser | Pro Zeichnung; beliebte Durchmesser vorrätig |
| Länge | Pro Zeichnung |
| Oberfläche | Pro Zeichnung |
| MOQ | 10 kg |
| Verpackung | Verbundene gerade Stäbe, Holzkoffer zum Export |
| Zertifizierung | Einheitliche Prüfverfahren für die Prüfung der Qualität der Produkte |
Die Mindestbestellung von 10 kg für Stäbe umfasst die Aufstellung der Zeichnung und die Wärmezuweisung, so dass die Toleranzen pro Zeichnung gesperrt werden können; Draht- und Bandprodukte sind mit 5 kg MOQ erhältlich.
Die Qualitätskontrolle für Stäbe folgt der Form, nicht einer generischen Checkliste:
Ni200/Ni201-Stäbe werden nach ASTM B160 hergestellt und geprüft; N4/N6 folgt GB/T 4435-2010. Die Prüfverfahren und Annahmekriterien entsprechen der Zeichnungsspezifikation und den geltenden Normen.
| Zulassung | Standards |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B160 (Nickelstange und -stange) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 4435-2010 (Nickel- und Nickellegierte Stäbe) |
Gerade Stäbe sind gebündelt und vor Transitbeschädigungen geschützt; längere Stäbe werden in Exportholzkisten verpackt, die für den Containerversand seewürdig sind.Proben und Lagerdurchmesser können rasch versendet werdenDie Produktionszeit beträgt 15-25 Tage nach Zeichnung und Qualitätsbestätigung.
Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. baute seine Kundenpolitik um eine einfache Idee herum: Ein Käufer sollte in der Lage sein, ein Material zu überprüfen, bevor er sich für ein Volumen verpflichtet.5 kg Probenprogramm und die 10 kg Bar MOQ bestehen nicht als Vermarktungslinien, aber als Standardpraxis unterstützt durch eine 12.000 m2 große Einrichtung, die nur Nickel produziert und 1.200 Tonnen pro Jahr produziert.und der niedrige Einstiegshindernis, den es heute bietet, stammt von dieser langen Produktionsbilanz: DLX kann es sich leisten, die Käufer zuerst testen zu lassen, weil das Material funktioniert.
Für N4 und Ni201 wird die Probe in Rechnung gestellt, und die Gebühr wird bei der ersten Bestellung von mehr als 50 kg zurückerstattet.
Vier Prüfungen werden empfohlen: eine Bearbeitungstest, eine Verbindungstest, eine Korrosionskontrolle in Ihrer Betriebsumgebung,und ein Vergleich der Zertifizierung des Mühlwerks mit der veröffentlichten Zusammensetzung und Eigenschaften.
10 kg für kundenspezifische Stäbe ¥ das Mindestmaß umfasst die Anordnung der Zeichnung und die Wärmezuweisung, so dass die Toleranzen pro Zeichnung gesperrt werden können.
N6 (NP2) ist die wirtschaftlichste Option und ein vernünftiger Ausgangspunkt für die meisten industriellen Anwendungen; wählen Sie N4, Ni201 oder Ni200, wenn Reinheit, Temperatur oder chemische Abgabe der entscheidende Faktor sind.
Jede Lieferung enthält EN 10204 3.1 MTC mit Wärmenummer und Chargenverfolgbarkeit, die durch ISO9001 und SGS-Zertifizierung untermauert werden.