| Markenbezeichnung: | DLX |
| Modellnummer: | reines Nickel ni200 |
| Mindestbestellmenge: | 2kg |
| Preis: | $20-$300/kg |
| Zahlungsbedingungen: | L/C, T/T, Western Union |
| Lieferfähigkeit: | 500 Tonnen pro Monat |
![]()
Handelsgefertigtes reines Nickel ( UNS N02200), eine reine Nickelqualität, die 99,2% Nickel enthält, ausgezeichnete mechanische Eigenschaften aufweist,
Magnetische Eigenschaften, hohe thermische und elektrische Leitfähigkeit und hervorragende Beständigkeit gegen viele korrosive Umgebungen.
Reines Nickel ist in jeder Umgebung unter 600°F (< 315°C) nützlich.
Es ist sehr widerstandsfähig gegen neutrale und alkalische Salzlösungen.
Reines Nickel hat auch eine geringe Korrosionsrate in neutralem und destilliertem Wasser.
Zu den Anwendungsbereichen reinen Nickels gehören Lebensmittelverarbeitungsgeräte, magnetostrictive Geräte und
Aufladbare Batterien, Computer, Mobiltelefone, Werkzeuge, Videokameras und so weiter.![]()
| Zulassung | Chemische Zusammensetzung ((%) | ||||||||
| Ni+Co | - Was? | - Ja. | In | C | Mg | S | P | Fe | |
| N4/201 | 99.9 | ≤ 0015 | ≤ 003 | ≤ 0002 | ≤ 001 | ≤ 001 | ≤ 0001 | ≤ 0001 | ≤ 004 |
| N6/200 | 99.5 | 0.1 | 0.1 | 0.05 | 0.1 | 0.1 | 0.005 | 0.002 | 0.1 |
Draht: 0,025 bis 8,0 mm.
Physikalische Daten
| Dichte | 80,89 g/cm3 |
| Spezifische Wärme | 0.109 ((456 J/kg °C) |
| Elektrische Widerstandsfähigkeit | 0.096×10-6ohm.m |
| Schmelzpunkt | 1435-1446°C |
| Wärmeleitfähigkeit | 70.2 W/m-K |
| Durchschnittliche thermische Expansion von Coeff | 13.3 × 10-6 m/m°C |
Mechanische Eigenschaften
| Mechanische Eigenschaften | Nickel 200 |
| Zugfestigkeit | 462 Mpa |
| Leistungsstärke | 148 Mpa |
| Verlängerung | 47% |
Unser Produktionsstandard
| - Die Bar. | Schmieden | Rohr | Blatt/Streifen | Draht | |
| ASTM | ASTM B160 | ASTM B564 | ASTM B161/B163/B725/B751 | AMS B162 |
ASTM B166 |