| Markenbezeichnung: | DLX |
| Modellnummer: | Reiner Nickelstreifen |
| Mindestbestellmenge: | 15 kg |
| Zahlungsbedingungen: | L/C, T/T, Western Union |
| Lieferfähigkeit: | 500 Tonnen pro Monat |
Präzisionsanwendungen legen elektrische und thermische Leistung auf das Datenblatt, nicht nur auf die Marketingseite: Ein Band, dessen spezifischer Widerstand zwischen den Chargen schwankt, verändert das Schaltungsverhalten, und eine inkonsistente Zusammensetzung zeigt sich im Wärmemanagement und beim Schweißen. Reines Nickelband von DLX wird für diesen Standard hergestellt – spezifischer Widerstand von 0,096 μΩ·m bei 20°C, Wärmeleitfähigkeit von 70,2 W/m·K (Ni200) und gleichmäßige Zusammensetzung, verifiziert pro Charge mit EN 10204 3.1 MTC. Dicke und Breite reichen von 0,05-0,5 mm bis 5-200 mm, mit Schlitztoleranzen, die gemäß Zeichnung bestätigt werden. Vier Güten (N4, N6, Ni200, Ni201) stimmen Reinheit und Kosten ab, die Produktion läuft auf einer ISO9001 und SGS-verifizierten Nickel-Only-Linie, und jede Lieferung trägt die vollständige Wärme-Rückverfolgbarkeit.
![]()
| Parameter | Verfügbarkeit | Hinweise |
|---|---|---|
| Dicke | 0,05-0,5 mm | Katalogbereich |
| Breite | 5-200 mm | Katalogbereich; Schlitzbreiten gemäß Zeichnung |
| Schlitztoleranz | Gemäß Zeichnung | Bestätigt bei Zeichnungsprüfung |
| Oberfläche | Gemäß Zeichnung | Glänzend oder gebeizt nach Spezifikation |
| Coil-Form | Coils | Schutzverpackung für den Transport |
Unter den Nickelmaterialien steht reines Nickel am unteren Ende des Widerstands und am oberen Ende der Leitfähigkeit der Familie. Der spezifische Widerstand beträgt 0,096 μΩ·m bei 20°C, und die Wärmeleitfähigkeit erreicht 70,2 W/m·K für Ni200 – Werte, die für Präzisionskomponenten wichtig sind, bei denen Wärme- und Strompfadstabilität Teil des Designs sind.
| Elektrische / Thermische Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Spezifischer Widerstand (20°C) | 0,096 μΩ·m |
| Wärmeleitfähigkeit (Ni200) | 70,2 W/m·K |
| Curie-Temperatur | 358°C |
| Dichte | 8,908 g/cm³ |
Band ist ein Dimensionsprodukt: Dicke und Breite definieren die Komponente. Standarddicke läuft 0,05-0,5 mm und Breite 5-200 mm, mit Schlitzbreiten und -toleranzen, die vor der Produktion gemäß Zeichnung bestätigt werden. Kantenqualität und Breitenkonstanz werden über die gesamte Länge jeder Spule inspiziert.
| Parameter | Bereich | Toleranz |
|---|---|---|
| Dicke | 0,05-0,5 mm | Gemäß Zeichnung / Gütenstandard |
| Breite | 5-200 mm | Gemäß Zeichnung |
| Schlitzbreite | Gemäß Zeichnung | Gemäß Zeichnung |
Band wird in Temperzuständen geliefert, die auf seine Verwendung abgestimmt sind: geglüht für Umformung und Stanzen, mit dem dokumentierten Basiswert von ≥462 MPa Zugfestigkeit, ≥35% Dehnung und 90-120 HB Härte. Geben Sie das erforderliche Temper auf der Zeichnung an, und das Band wird entsprechend verarbeitet.
| Eigenschaft (geglüht) | Wert |
|---|---|
| Zugfestigkeit | ≥462 MPa |
| Dehnung | ≥35% |
| Härte | 90-120 HB |
Gleichmäßige Zusammensetzung wird verifiziert, nicht angenommen: Jede Schmelze wird auf Chemie geprüft, und jede Spule trägt EN 10204 3.1 MTC mit Chargennummer und Chargenrückverfolgbarkeit. Nachbestellungen entsprechen früheren Chargen, sodass Präzisionsprozesse das Material einmalig qualifizieren.
| Zusammensetzungselement | Verifizierung |
|---|---|
| Chemie pro Schmelze | Geprüft, dokumentiert im MTC |
| Chargenrückverfolgbarkeit | Chargennummer auf jeder Spule |
| Nachbestellkonstanz | Wärmeverfolgte Produktion, Abgleich mit früheren Chargen |
| Güte | Ni-Gehalt | Beste Anwendung | Referenzpreis (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99,9% | Vakuum-Elektronik | 420-480 |
| Ni201 | ≥99,0% | Hochtemperatur-Service | 350-390 |
| Ni200 | ≥99,2% | Batterie, chemisch | 340-380 |
| N6 (NP2) | ≥99,5% | Industrielle Korrosion | 300-340 |
Indikative FOB-China-Referenzpreise für Band; endgültiges Angebot pro Güte, Größe, Menge und Temper.
| Element (Gew.-%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99,9 | 99,5 | — | — |
| Ni | — | — | ≥99,0 | ≥99,2 |
| C | ≤0,01 | ≤0,10 | ≤0,02 | ≤0,15 |
| Cu | ≤0,015 | ≤0,10 | ≤0,25 | ≤0,25 |
| Si | ≤0,03 | ≤0,10 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Mn | ≤0,002 | ≤0,05 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Fe | ≤0,04 | ≤0,10 | ≤0,40 | ≤0,40 |
| S | ≤0,001 | ≤0,005 | ≤0,01 | ≤0,01 |
| P | ≤0,001 | ≤0,002 | — | — |
| Mg | ≤0,01 | ≤0,10 | — | — |
Quelle: DLX Produktkatalog. N4/N6 nach GB-System; Ni200/Ni201 nach ASTM-System.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Dichte | 8,908 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | 1435-1446°C |
| Curie-Temperatur | 358°C |
| Schermodul | ~76 GPa |
| Spezifischer Widerstand (20°C) | 0,096 μΩ·m |
| Wärmeleitfähigkeit (Ni200) | 70,2 W/m·K |
| Zugfestigkeit (geglüht) | ≥462 MPa |
| Dehnung (geglüht) | ≥35% |
| Härte (geglüht) | 90-120 HB |
| Spezifikation | Detail |
|---|---|
| Form | Band (Coils) |
| Güten | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| Dicke | 0,05-0,5 mm |
| Breite | 5-200 mm |
| Schlitztoleranz | Gemäß Zeichnung |
| MOQ | 5 kg |
| Verpackung | Coils, Schutzverpackung |
| Zertifizierung | EN 10204 3.1 MTC, ISO9001, SGS |
Das Minimum von 5 kg gilt für Standardbandgüten; N4 (≥99,9%) Hochreinheitsbestellungen qualifizieren sich für die MOQ von 3 kg gemäß der gütenbasierten Tabelle.
Qualitätskontrolle für Band folgt der Form, nicht einer generischen Checkliste:
Ni200/Ni201-Band wird nach ASTM B162 hergestellt und geprüft; N4/N6 folgen GB/T 2072-2020. Prüfmethoden und Akzeptanzkriterien folgen der Zeichnungsspezifikation und den anwendbaren Normen.
| Güte | Norm |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B162 (Nickelplatte, Blech und Band) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 2072-2020 (Nickel- und Nickellegierungsband und -folie) |
Band wird in Coils mit Schutzverpackung gegen Transportschäden und Oberflächenmarkierungen geliefert. Die Produktionsvorlaufzeit beträgt 7-15 Tage nach Bestätigung der Zeichnung und Güte. Jede Bestellung wird mit dem vollständigen Exportdokumentationssatz geliefert: Packliste, Handelsrechnung und Werksprüfzeugnis.
Präzisionsband ist ein Veredelungsgeschäft: Breitentoleranz, Kantenqualität und Dickenkonstanz werden in der Schlitz- und Walzlinie entschieden, nicht in der Schmelzerei. Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. betreibt seit 2002 eine Nickel-Only-Produktionslinie auf 12.000 m², mit Schlitztoleranzen, die pro Zeichnung bestätigt werden, und jeder Coil wird mit EN 10204 3.1 MTC dokumentiert. Gleichmäßige Zusammensetzung beginnt in der Schmelze und wird bei Versand verifiziert – die gleiche Disziplin, die DLX-Band für Präzisionsanwendungen zuverlässig macht.
Katalogdicke 0,05-0,5 mm und Breite 5-200 mm, mit Schlitzbreiten und -toleranzen, die vor der Produktion gemäß Zeichnung bestätigt werden.
Der spezifische Widerstand beträgt 0,096 μΩ·m bei 20°C – niedrig unter Nickelmaterialien – mit einer Wärmeleitfähigkeit von 70,2 W/m·K für Ni200.
Jede Schmelze wird auf Chemie geprüft, und jede Spule trägt EN 10204 3.1 MTC mit Chargennummer und Chargenrückverfolgbarkeit, sodass Nachbestellungen früheren Chargen entsprechen.
5 kg für Standardbandgüten; N4 (≥99,9%) Hochreinheitsbestellungen qualifizieren sich für die MOQ von 3 kg gemäß der gütenbasierten Tabelle.
Jede Lieferung enthält EN 10204 3.1 MTC mit Chargennummer und Chargenrückverfolgbarkeit, unterstützt durch ISO9001 und SGS-Zertifizierung. Band entspricht ASTM B162 (Ni200/Ni201) und GB/T 2072-2020 (N4/N6).