logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

Einzelheiten zu den Produkten

Created with Pixso. Heim Created with Pixso. Produkte Created with Pixso.
Reines Nickel-Metall
Created with Pixso.

NP1 NP2 Nickelband für neue Energiebatterien, N4 N6 Güten

NP1 NP2 Nickelband für neue Energiebatterien, N4 N6 Güten

Markenbezeichnung: DLX
Modellnummer: NP1 (N4) / NP2 (N6) Nickelstreifen
Mindestbestellmenge: 5 kg (Standard); 3 kg (N4 hochrein)
Preis: N4 420-480 / Ni201 350-390 / Ni200 340-380 / N6 300-340 USD/kg FOB
Zahlungsbedingungen: L/C, T/T, Western Union
Lieferfähigkeit: 10.000 t/Jahr
Detailinformationen
Herkunftsort:
China Jiangsu
Zertifizierung:
ISO9001 & SGS
Grad:
NP1 (N4) / NP2 (N6); Ni200 / Ni201 ebenfalls erhältlich
Dicke:
0.05-0.5 Millimeter
Breite:
5-200 mm (Batteriebreiten 2-15 mm)
Temperament:
M (weich) / 1/4H / 1/2H
Standards:
ASTM B162 + GB/T 2072-2020
Anwendung:
Neue Energiebatterielaschen und -anschlüsse
Verpackung Informationen:
Aufgerollt mit Kantenschutz, Exportkarton oder Holzkiste
Versorgungsmaterial-Fähigkeit:
10.000 t/Jahr
Hervorheben:

DLX-Band aus Kupfernickellegierung

Produktbeschreibung
Nur Nickel-Linie seit 2002 • 12.000 m² Anlage • 10.000 t/Jahr
Überblick

Neue Energiebatteriepacks stehen und fallen mit der Laserschweißung des Anschlussstreifens — ein Streifen mit variierender Chemie oder Dicke verwandelt eine gute Schweißung in einen Feldausfall. Dieser NP1 NP2 Reinnickelband, gewalzt von 0,05 mm bis 0,5 mm Dicke und 5-200 mm Breite, ist für Batterieanschlüsse und Verbinder konzipiert: stabiles Schweißverhalten Spule für Spule, geringer Widerstand von 0,096 μΩ·m und zwei GB-Güten — NP1 (N4) mit ≥99,9% Ni+Co und NP2 (N6) mit ≥99,5% — zur Anpassung des Reinheitsbudgets an die Packungsanforderungen. Batteriebreiten von 2 mm bis 15 mm sind auf derselben Linie erhältlich, mit ISO 9001 zertifizierter Produktion und 7-15 Tagen Standardlieferzeit.

Pure Nickel Strip

NP1 NP2 vs. Ni200 Ni201: Lesen der Gütesysteme

Der Titel dieses Produkts verwendet die GB-Bezeichnungen NP1 und NP2 — die chinesische Bezeichnung für N4 (≥99,9% Ni+Co) und N6 (≥99,5% Ni+Co). Auf derselben Linie werden auch die ASTM-Güten Ni200 (UNS N02200, ≥99,2%) und Ni201 (UNS N02201, ≥99,0%) gewalzt, und alle vier sind kommerzielle Rein-Nickel, keine Legierungen. Für Batterieanschlüsse ist der praktische Unterschied Reinheit und Kosten pro kg: NP1 hat die höchste Reinheit und den höchsten Preis, NP2 die wirtschaftliche Standardgüte und Ni200/Ni201 die ASTM-spezifizierten Optionen, wenn eine Kundenzeichnung sie vorschreibt. Geben Sie das Bezeichnungssystem bei Ihrer Bestellung an — GB (NP1/NP2) oder ASTM (Ni200/Ni201) — und das Mill-Zertifikat wird ihm folgen.

Abmessungen & Spezifikationen
Form Größenbereich Temper
Band (Dicke * Breite) 0,05-0,5 mm * 5-200 mm M / 1/4H / 1/2H
Batteriebandbreiten 2-15 mm M (weich) typisch

Hinweis: Standard-Bandbestellungen beginnen mit einem MOQ von 5 kg; N4 Hochreinband bei 3 kg. Dicke, Breite und Temper können nach Kundenwunsch gefertigt werden — reichen Sie Ihre Zeichnung zur Bestätigung ein.

Schlüsselstärken
  • Batterie-Reinheit — NP1/N4 bei ≥99,9% und NP2/N6 bei ≥99,5% Ni+Co, mit engen Verunreinigungsgrenzen für konsistente Schweißnähte und vorhersagbaren Widerstand.
  • Geringer Widerstand — elektrische Widerstandsfähigkeit von 0,096 μΩ·m hält die Wärme im Strompfad über Anschlüsse und Verbinder gering.
  • Schweißkonsistenz — gleichmäßige Chemie und Dicke über die Spule sorgen für stabile Punktschweißtiefe vom Bandanfang bis zum Bandende.
  • Korrosionsbeständigkeit — Nickels Beständigkeit gegen alkalische Medien und Oxidation schützt Verbinder in Packungsanwendungen.
  • Nach Spezifikation gewalzt — 0,05-0,5 mm Dicke, 5-200 mm Standardbreite und 2-15 mm Batteriebreiten, in weicher, 1/4H oder 1/2H Temperierung.

Pure Nickel Strip Details

Technische Details
Warum NP1 NP2 Band in neuen Energiebatteriepacks

Anschluss- und Verbinderband führt den vollen Zellstrom, daher dominieren zwei Eigenschaften: Widerstand und Schweißverhalten. Geringe spezifische Widerstand (0,096 μΩ·m) begrenzt die Wärme an der Verbindung, und eine saubere, gleichmäßige Oberfläche sorgt für wiederholbare Punktschweißtiefe. NP1/NP2 Band wird mit kontrollierter Oberflächenbeschaffenheit und enger Dickentoleranz geliefert, so dass das Schweißfenster über die Spule gleich bleibt — die Eigenschaft, auf die sich Packungshersteller für automatisierte Schweißlinien verlassen.

Gütechemie und Schweißverhalten

Kohlenstoff- und Verunreinigungsgrenzen unterscheiden sich zwischen den vier Güten: NP1/N4 hält Kohlenstoff auf ≤0,01% bei ≥99,9% Ni+Co, NP2/N6 auf ≤0,10% bei ≥99,5%. Für Batterieanwendungen schweißen beide sauber im Widerstandspunktschweißen; NP1 wird dort spezifiziert, wo maximale Reinheit erforderlich ist (Sensor- und Präzisionsanschlussanwendungen), NP2 für allgemeine Packungsanforderungen zu geringeren Kosten. Das Band wird auf einer reinen Nickel-Linie hergestellt, so dass die Gütechemie von der Schmelze bis zur Spule kontrolliert wird und nicht aus zugekauftem Material gemischt wird.

Bandgeometrie für Anschlüsse und Verbinder

Die Batterieassemblierung erfordert schmale, präzise Breiten: 2-15 mm Batterieband wird von breiteren Spulen mit sauberen Kanten geschnitten, um Grate an der Schweißnaht zu vermeiden. Dicke von 0,05 mm (folienartiges Anschlussmaterial) bis 0,5 mm (Sammelschienen- und Verbinderwerkstoff) wird auf Dickentoleranz gewalzt, die gemäß Zeichnung bestätigt wird. Weiche Temperierung (M) ist typisch für die Anschlussformung; 1/4H oder 1/2H eignet sich für Teile, die nach dem Stanzen ihre Form behalten müssen.

Chargenkonsistenz von der Schmelze bis zur Spule

Das Band wird im eigenen Haus von der Schmelze bis zur fertigen Spule hergestellt und durchläuft Walzen, Glühen, Schneiden und Oberflächenbehandlung, wobei chemische Zusammensetzung, Dicke, Breite und mechanische Eigenschaften pro Charge geprüft werden. Chargenprotokolle begleiten den Versand, und Exportaufträge enthalten Mill-Testzertifikate nach EN 10204 3.1 — so dass eine zweite Spule der ersten entspricht.

Preis (USD/kg, FOB)
Güte Preis (USD/kg, FOB)
N4 (NP1) 420-480
Ni201 350-390
Ni200 340-380
N6 (NP2) 300-340
Chemische Zusammensetzung
Güte Ni+Co / Ni (Min %) Cu Si Mn C Mg S P Fe
N4 (NP1) 99,9 ≤0,015 ≤0,03 ≤0,002 ≤0,01 ≤0,01 ≤0,001 ≤0,001 ≤0,04
N6 (NP2) 99,5 ≤0,10 ≤0,10 ≤0,05 ≤0,10 ≤0,10 ≤0,005 ≤0,002 ≤0,10
Ni201 99,0 ≤0,25 ≤0,35 ≤0,35 ≤0,02 ≤0,01 ≤0,40
Ni200 99,2 ≤0,25 ≤0,35 ≤0,35 ≤0,15 ≤0,01 ≤0,40
Physikalische & mechanische Eigenschaften
Eigenschaft Wert
Dichte 8,908 g/cm³
Schmelzpunkt 1435-1446°C
Curie-Temperatur 358°C
Elektrischer Widerstand 0,096 μΩ·m
Wärmeleitfähigkeit (Ni200) 70,2 W/m·K
Zugfestigkeit (geglüht) ≥462 MPa
Dehnung ≥35%
Härte 90-120 HB
Qualitätssicherung

Jede Charge durchläuft eine Analyse der chemischen Zusammensetzung, eine Messung von Dicke und Breite, eine Prüfung der mechanischen Eigenschaften und eine Oberflächeninspektion vor der Freigabe. Die Oberflächensauberkeit wird im Schweißbereich geprüft — Grate, Öl und Oxid sind die Hauptursachen für fehlgeschlagene Anschluss-Schweißungen — und Chargenprotokolle begleiten den Versand.

Pure Nickel Strip Comparison

Anwendbare Normen
  • N4 (NP1) / N6 (NP2) Band — GB/T 2072-2020 (Nickel und Nickellegierungsband und -folie)
  • Ni200 / Ni201 Band — ASTM B162 (Nickelplatte, Blech und Band)
  • Exportdokumentation — EN 10204 3.1 MTC

Pure Nickel Strip Application

Referenzen
  • Normen: GB/T 2072-2020; ASTM B162; EN 10204
  • Industrieliteratur: ASM Specialty Handbook: Nickel, Cobalt, and Their Alloys (ASM International); Nickel Institute Korrosions- und Anwendungshandbücher
  • Primärquellen: Fabrikkatalog, Mill-Testzertifikate (EN 10204 3.1), ISO 9001 / SGS-Zertifizierungen
Verpackung & Lieferung

Das Band wird aufgerollt mit Kantenschutz geliefert, verpackt in Exportkartons oder Holzkisten nach Bedarf. Die Lieferung erfolgt 7-15 Tage für Standardproduktion, 3-7 Tage für kleine Lagerbestände und 15-30 Tage für komplexe kundenspezifische Anforderungen, die anhand Ihrer Zeichnung bestätigt werden.

Über die Fabrik

Unsere reine Nickel-Linie walzt seit 2002 Band für Batterie-Kunden — deshalb bestellen Packungshersteller wiederholt Spulen von uns, anstatt Lieferanten zu wechseln: die Chemie, Dicke und Oberfläche bleiben Spule für Spule identisch, verifiziert durch Chargenprotokolle bei jeder Lieferung. Mit einer 12.000 m² großen Anlage mit ISO 9001 & SGS-zertifizierten Systemen und einer Kapazität von 10.000 t/Jahr liefern wir NP1/NP2 und Ni200/Ni201 Band an Batterie- und Elektronikkunden in Exportmärkten.

Reichen Sie Ihre Zeichnung und Menge für ein bestätigtes Angebot ein.

changzhou dlx alloy

FAQ
NP1 NP2 oder Ni200 Ni201 — welche Güte sollten wir für unseren Pack bestellen?

Für allgemeine Batterieanschluss- und Verbinderaufgaben ist NP2/N6 (≥99,5%) das wirtschaftliche Arbeitspferd. Spezifizieren Sie NP1/N4 (≥99,9%), wenn maximale Reinheit erforderlich ist, und verwenden Sie die ASTM-Bezeichnungen Ni200/Ni201, wenn Ihre Zeichnung diese vorschreibt. Geben Sie das Bezeichnungssystem bei der Bestellung an und das Mill-Zertifikat wird ihm folgen.

Welche Bandbreiten und Dicken können Sie für die Batterieassemblierung liefern?

Dicke von 0,05 mm bis 0,5 mm, Standardbreiten 5-200 mm und Batteriebreiten von 2 mm bis 15 mm, in weicher, 1/4H oder 1/2H Temperierung. Dicke und Breiten-Toleranzen werden gemäß Zeichnung bei Auftragsbestätigung festgelegt.

Wie können wir die Schweißkonsistenz über die Spule hinweg überprüfen?

Jede Charge wird auf chemische Zusammensetzung, Dicke, Breite und Oberflächenbeschaffenheit geprüft, mit bereitgestellten Chargenprotokollen. Für eine neue Bandlieferung ermöglicht eine Musterrolle Schweißtests, bevor Sie sich für eine Produktionsmenge entscheiden.

Was ist das MOQ und die Musterrichtlinie?

Standardband beginnt bei 5 kg; N4 Hochreinband bei 3 kg. Muster sind kostenlos für N6/NP2 und Ni200 (0,5 kg); N4/NP1 und Ni201 Muster werden berechnet und bei einer Erstbestellung von 50 kg oder mehr erstattet.

Was ist die Lieferzeit für Bandbestellungen?

Standardproduktion wird in 7-15 Tagen versandt; kleine Lagerbestände in 3-7 Tagen; komplexe kundenspezifische Anforderungen in 15-30 Tagen nach Zeichnungsbestätigung.

Welche Dokumente werden mit Exportaufträgen versandt?

Exportaufträge enthalten Mill-Testzertifikate nach EN 10204 3.1, die chemische Zusammensetzung, Abmessungen und mechanische Eigenschaften abdecken, sowie Chargenprüfprotokolle zur Rückverfolgbarkeit.