| Markenbezeichnung: | DLX |
| Modellnummer: | Inconel 600 |
| Mindestbestellmenge: | 5 |
| Zahlungsbedingungen: | L/C, T/T, Western Union |
| Lieferfähigkeit: | 500 Tonnen pro Monat |
ISO9001 & SGS-zertifiziert | Gegr. 2002 | 12.000 m² Fabrik | Kundenspezifische NPS & Schedule | 3–7 Tage Versand
Nahtlose Inconel-Rohre von Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. werden im Durchstoß- und Pilgerverfahren oder im Strangpressverfahren hergestellt, gefolgt von Kaltziehen und Präzisionswärmebehandlung – für die Druckintegrität, Korrosionsbeständigkeit und Maßhaltigkeit, die für Hochdruck-, Hochtemperatur-Rohrleitungssysteme in der chemischen Verarbeitung, der Offshore-Öl- und Gasindustrie sowie der Energieerzeugung erforderlich sind. Wir liefern 7 Inconel-Sorten in nahtloser Rohrform nach den Standards ASTM B167, B444 und B829, mit vollständiger EN 10204 3.1 MTC-Rückverfolgbarkeit und hydrostatischen oder zerstörungsfreien Prüfungen bei jeder Bestellung.
| Sorte | Schlüsseleigenschaften | Typische Anwendungen | Industrien |
|---|---|---|---|
| Inconel 600 | Oxidations- und Aufkohlungsbeständigkeit bis 1095 °C; immun gegen chloridinduzierte Spannungsrisskorrosion; ausgezeichnete mechanische Stabilität bei hohen Temperaturen | Rohrleitungen für chemische Prozesse, Ofenkomponenten, Wärmebehandlungsanlagen, Ethylenerzeugung | Chemie, Wärmebehandlung, Petrochemie |
| Inconel 601 | Überragende Oxidationsbeständigkeit bis 1180 °C; Schwefel- und Aufkohlungsbeständigkeit; stabil bei thermischen Zyklen | Strahlungsrohre, Pyrolyserohre für Ethylen, Komponenten von Verbrennungssystemen | Petrochemie, thermische Verarbeitung, Energie |
| Inconel 625 | Hohe Festigkeit + hervorragende Beständigkeit gegen Lochfraß und Spaltkorrosion; Meerwasser-, H₂S- und Säurebeständigkeit | Offshore-Oberflächenrohrleitungen, Unterwasser-Jumper, Rohrleitungen für chemische Reaktoren, Prozessleitungen für Sauergas | Öl & Gas, Chemie, Marine |
| Inconel 690 | Außergewöhnliche Beständigkeit gegen Salpetersäure und hochtemperatur-alkalische Medien; niedrigkobalthaltige Variante für Kernkraftwerke verfügbar | Rohre und Rohrleitungen für Kernkraftwerk-Dampferzeuger, Prozessleitungen für Salpetersäure, Verarbeitung von Atommüll | Nuklear, Chemie |
| Inconel 718 | Aushärtbar durch Ausscheidung; außergewöhnliche Festigkeit von kryogenen Temperaturen bis 700 °C; ermüdungsbeständig | Hochdruck-Luft- und Raumfahrtdruckleitungen, kryogene Rohrleitungen, hochfeste Schraubenwerkstoffe | Luft- und Raumfahrt, Öl & Gas, Kryotechnik |
| Inconel X750 | Aushärtbar; hohe Bruchfestigkeit und Relaxationsbeständigkeit bei erhöhten Temperaturen | Rohrleitungskomponenten für Gasturbinen, Treibstoffleitungen für Raketentriebwerke, Innenteile von Kernreaktoren | Luft- und Raumfahrt, Nuklear, Energie |
| Inconel 617 | Hervorragende Kriechbruchfestigkeit über 980 °C; aufkohlungs- und oxidationsbeständig | Rohrleitungen für Gasturbinen-Brennkammern, Prozessleitungen für Industrieöfen, Hochtemperatur-Reformer | Luft- und Raumfahrt, Energie, Wärmebehandlung |
Unsicher, welche Sorte?Geben Sie Ihre Betriebstemperatur, Ihren Druck und Ihr Medium an – unser technisches Team empfiehlt die optimale Sorte und das optimale Schedule innerhalb von 24 Stunden.
Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. wurde 2002 mit einem einzigen Fokus gegründet: nickelbasierte Speziallegierungen. Wir sind kein allgemeiner Rohrleitungsdistributor – unsere Durchstoß-, Kaltzieh- und Wärmebehandlungsverfahren sind auf die Herstellung von Nickellegierungen ausgelegt.
Quelle: DLX Alloy Produktkatalog. EN 10204 3.1 MTC mit vollständiger Zusammensetzung bei jeder Lieferung enthalten.
| Artikel | Inconel 600 | Inconel 601 | Inconel 617 | Inconel 625 | Inconel 690 | Inconel 718 | Inconel X750 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C | ≤0,15 | ≤0,1 | 0,05–0,15 | ≤0,1 | ≤0,05 | ≤0,08 | ≤0,08 |
| Mn | ≤1 | ≤1,5 | ≤1 | ≤0,5 | ≤0,5 | ≤0,35 | ≤1 |
| Fe | 6–10 | Rest. | ≤3 | ≤5,0 | 7–11 | Rest. | 5–9 |
| P | ≤0,015 | ≤0,02 | ≤0,015 | ≤0,015 | – | ≤0,015 | – |
| S | ≤0,015 | ≤0,015 | ≤0,015 | ≤0,015 | ≤0,015 | ≤0,015 | ≤0,01 |
| Si | ≤0,5 | ≤0,5 | ≤1 | ≤0,5 | ≤0,5 | ≤0,35 | ≤0,5 |
| Cu | ≤0,5 | ≤1 | ≤0,5 | ≤0,5 | ≤0,5 | ≤0,3 | ≤0,5 |
| Ni | ≥72 | 58–63 | ≥44,5 | ≥58 | ≥58 | 50–55 | ≥70 |
| Co | – | – | 10–15 | ≤1,0 | – | ≤1 | ≤1 |
| Al | – | 1–1,7 | 0,8–1,5 | ≤0,4 | – | 0,2–0,8 | 0,4–1 |
| Ti | – | – | ≤0,6 | ≤0,4 | – | 0,65–1,15 | 2,25–2,75 |
| Cr | 14–17 | 21–25 | 20–24 | 20,0–23,0 | 27–31 | 17–21 | 14–17 |
| Nb+Ta | – | – | – | 3,15–4,15 | – | 4,75–5,5 | 0,7–1,2 |
| Mo | – | – | 8–10 | 8,0–10,0 | – | 2,8–3,3 | – |
| B | – | – | ≤0,006 | – | – | ≤0,006 | – |
| Sorte | Zugfestigkeit (MPa) | Streckgrenze (MPa) | Dehnung (%) |
|---|---|---|---|
| Inconel 600 | ≥550 | ≥240 | ≥30 |
| Inconel 601 | ≥550 | ≥210 | ≥30 |
| Inconel 617 | ≥655 | ≥240 | ≥35 |
| Inconel 625 | ≥827 | ≥414 | ≥30 |
| Inconel 690 | ≥586 | ≥240 | ≥30 |
| Inconel 718 | ≥1275 | ≥1034 | ≥12 |
| Inconel X750 | ≥965 | ≥620 | ≥20 |
Hinweis: Die Werte für Inconel 718 und X750 gelten für den aushärtungsgehärteten Zustand. Lösungsgeglühte Werte auf Anfrage erhältlich.
| Rohrtyp | Nahtlos (aus massivem Brammen durchstoßen) |
| Größenbereich | Kundenspezifische NPS & Wandstärke gemäß Spezifikation |
| Länge | Standard oder Zuschnitt nach Bestellung |
| Oberflächenbeschaffenheit | Blankgeglüht, gebeizt, poliert |
| Anwendbare Standards | ASTM B167, B444, B829; ASME SB-167, SB-444 |
| Endvorbereitung | Glatte Stirn, angefast für Schweißung (nach Bestellung) |
| Prüfung | Hydrostatisch, Wirbelstrom, Ultraschall (UT), Röntgen (RT), PMI |
| Phase | Prüfung / Inspektion | Standard |
|---|---|---|
| Eingehende Bramme | PMI-Verifizierung, OES-chemische Analyse | ASTM / ASME |
| Durchstoßen / Strangpressen | Temperaturüberwachung, Reduktionsverhältnisregelung | Inhouse-Prozessspezifikation |
| Kaltziehen | OD- und Wandstärkemessung, Oberflächeninspektion | In-line ± Toleranz |
| Nach Wärmebehandlung | Zugversuch, Härteprüfung, Abflach-/Aufweitversuch (nach Bestellung) | ASTM B829 |
| Endgültig (ZfP) | Hydrostatisch, Ultraschall / Wirbelstrom, Sicht- und Maßprüfung | Gemäß Bestellspezifikation |
| Dokumentation | EN 10204 3.1 MTC, ZfP-Berichte, Konformitätszertifikat | ISO9001 |
Drittprüfung durchSGS, BV oder TÜVauf Anfrage erhältlich.
| Rohr-Endenschutz | Kunststoff-Endkappen oder Fasenschutz an beiden Enden |
| Verpackung | In Korrosionsschutzpapier eingewickelt, mit Stahlbändern gebündelt; seetüchtige Holzkisten für den Export |
| Identifizierung | Jedes Rohr ist mit Sorte, Chargennummer, NPS * Schedule und DLX-Rückverfolgbarkeitscode gekennzeichnet |
| MOQ | Verhandelbar pro Sorte und Spezifikation; Testmengen werden unterstützt |
| Lieferzeit | 3–7 Tage für Lagerartikel; 20–35 Tage für kundenspezifische Produktionsaufträge |
| Versand | Luftfracht (DHL, FedEx), Seefracht (FCL/LCL) oder vom Kunden benannter Spediteur |
| Zahlung | T/T, L/C bei Sicht |
Rohr wird durch exakten Außendurchmesser und Wandstärke spezifiziert – üblich bei Wärmetauschern und Instrumentierung. Rohrleitung wird durch Nenndurchmesser (NPS) und Wandstärke (Schedule) spezifiziert – üblich bei Prozessrohrleitungssystemen. DLX fertigt beides. Spezifizieren Sie NPS und Schedule für Rohrleitungen; OD und Wandstärke für Rohre.
Ja. DLX ist auf kundenspezifische Rohrfertigung spezialisiert. Reichen Sie Ihren erforderlichen NPS, Wandstärke (oder Mindestwandstärke), Länge und Sorte ein – wir fertigen nach Ihrer Spezifikation.
Ja. Die hydrostatische Prüfung gemäß ASTM B829 oder Ihrem spezifizierten Prüfdruck ist standardmäßig verfügbar. Eine von SGS, BV oder TÜV begleitete hydrostatische Prüfung kann arrangiert werden.
Die MOQ wird pro Sorte und Spezifikation verhandelt. Wir unterstützen Testmengen für Erstkäufer, um die Qualität vor der Verpflichtung zu Projektvolumina zu validieren.
Ja. Die angefasten Enden in Ihrem spezifizierten Winkel sind verfügbar. Standard 30° oder 37,5° Fase gemäß ASME B16.25 – oder kundenspezifischer Winkel gemäß Ihrer Schweißverfahrensspezifikation.