logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!
Banner Banner
Nachrichtendetails
Created with Pixso. Heim Created with Pixso. Neuigkeiten Created with Pixso.

Monel K500 Zugfestigkeit und Zusammensetzung nach ASTM B865

Monel K500 Zugfestigkeit und Zusammensetzung nach ASTM B865

2023-11-28

Zwei verschiedene Zahlensätze beschreiben Monel K500 und sie erfüllen unterschiedliche Aufgaben. Der Hersteller veröffentlicht Nennbereiche, die zeigen, wozu die Legierung über die gesamte Bandbreite von Größen und Zuständen fähig ist. Die Spezifikation veröffentlicht Mindestwerte, die eine gelieferte Charge erfüllen muss. Eine Spezifikation, die auf dem ersten Satz basiert, ist nicht durchsetzbar; eine Bestellung, die auf dem zweiten basiert, ist es. Diese Seite handelt vom zweiten Satz.

Monel K500 ist UNS N05500 und W.Nr. 2.4375, klassifiziert als ausscheidungshärtende Nickel-Kupfer-Aluminium-Legierung. In den Vereinigten Staaten ist der maßgebliche Produktstandard für Stangen, Rundstäbe, Drähte und Schmiedeteile ASTM B865, mit ASME SB865 als identischer ASME-Bezeichnung. Er ist auf die im Geltungsbereich genannten Formen beschränkt. Stangen und Rundstäbe sind abgedeckt, ebenso wie kaltgezogener Draht sowie Schmiedeteile und Schmiedevormaterial. Blechmaterial ist nicht enthalten, ebenso wie Band und Rohr, die nach anderen Standards bestellt werden.

Die Zusammensetzung, wie sie die Spezifikation angibt

Die Zusammensetzung dieser Legierung ist nickeldominant. Nickel beträgt mindestens 63,0 % und Kupfer 27,0 bis 33,0 %, wobei Aluminium und Titan in kontrollierten Bereichen vorhanden sind, da sie die Legierung altershärtbar machen. Eine Beschreibung, die Kupfer an erster Stelle nennt, ist eine Beschreibung der falschen Legierung, und es lohnt sich, dies klarzustellen, da veröffentlichte Lieferantenseiten existieren, die Kupfer mit 63 bis 70 % und Nickel mit 27 bis 33 % angeben.

Element Spezifizierter Grenzwert, % Zulässige Abweichung bei einer Prüfanalyse, % Bedeutung der Abweichung
Nickel Mindestens 63,0 0,45 darunter Nickel wird rechnerisch durch Differenz und nicht durch Analyse bestimmt, daher schützt die Zulässigkeit der Prüfanalyse einen Lieferanten, wenn die anderen Elemente hoch ausfallen
Kupfer 27,0 bis 33,0 0,15 darunter, 0,20 darüber Die große Bandbreite ist beabsichtigt. Das Nickel-Kupfer-Verhältnis bestimmt die Alterungsreaktion, und das Fenster ist das, was die normale Produktion einhält
Aluminium 2,30 bis 3,15 0,20 Eine der beiden ausscheidungsbildenden Zusätze
Titan 0,35 bis 0,85 0,03 darunter, 0,04 darüber Die andere. Die Toleranz ist asymmetrisch und enger als für Aluminium
Eisen Maximal 2,0 0,05 Restbestand
Mangan Maximal 1,5 0,04 Restbestand
Silizium Maximal 0,50 0,03 Restbestand
Schwefel Maximal 0,010 0,003 Eine enge Grenze, da Schwefel die Warmduktilität schädigt, die der gealterte Zustand am wenigsten aufweist
Kohlenstoff Maximal 0,18 0,01 Beachten Sie die Zahl. Siehe den folgenden Absatz, da nicht jede Quelle damit übereinstimmt

Die Spalte für die Prüfanalyse ist der Teil, den Käufer am häufigsten übersehen. Wenn ein Käufer eine Charge erneut prüft und das Nickel 62,6 % ergibt, ist das Material nicht fehlgeschlagen: Die Spezifikation erlaubt, dass eine Prüfanalyse 0,45 % unter dem spezifizierten Minimum liegt. Diese Zulässigkeit besteht, da das Material auf Basis einer Chargenanalyse gekauft und auf Basis einer Produktanalyse erneut geprüft wird, und die beiden sind keine identischen Messungen.

Eine Zahl in dieser Tabelle ist es wert, mit jedem Datenblatt verglichen zu werden, das Sie vor sich haben. ASTM B865 spezifiziert Kohlenstoff beiMaximal 0,18 %. Das technische Bulletin des Herstellers für dieselbe Legierung gibt Kohlenstoff mit maximal 0,25 % an. Die Spezifikation ist die engere der beiden, und sie ist maßgebend, wenn die Bestellung B865 nennt. Wenn eine Bestellung ein Datenblatt anstelle eines Standards zitiert, gilt die lockerere Zahl, und der Unterschied ist es wert, zu wissen, bevor eine Charge aus technischen Gründen abgelehnt oder akzeptiert wird, obwohl sie es nicht sein sollte.

Die Zuganforderungen für Stangen, Rundstäbe und Schmiedeteile

Dies sind die Mindestwerte, die eine gelieferte Charge im altershärteten Zustand erreichen muss, und sie werden nach Form und Querschnittsdicke festgelegt, nicht allein nach Legierung. Die Struktur der Tabelle ist entscheidend: kaltverarbeitetes Material hat eine höhere Anforderung als warmverarbeitetes Material desselben Querschnitts, und die Anforderung sinkt mit zunehmender Dicke des Querschnitts.

Form Zustand Maximale Querschnittsdicke Zugfestigkeit, Minimum Streckgrenze, Minimum, 0,2 % Versatz Dehnung, Minimum Härte, Minimum
Alle Stangen- und Schmiedeteile Warmverarbeitet und altershärtet Alle Größen 140 ksi, oder 965 MPa 100 ksi, oder 690 MPa 20,0 % 265 HB, oder 27 HRC
Rundstäbe Kaltverarbeitet und altershärtet 1/4 Zoll bis 1 Zoll, oder 6,4 bis 25,4 mm 145 ksi, oder 1.000 MPa 110 ksi, oder 760 MPa 15,0 % 300 HB, oder 32 HRC
Rundstäbe Kaltverarbeitet und altershärtet Über 1 Zoll bis 3 Zoll, oder 25,4 bis 76,2 mm 140 ksi, oder 965 MPa 100 ksi, oder 690 MPa 17,0 % 280 HB, oder 29 HRC
Rundstäbe Kaltverarbeitet und altershärtet Über 3 Zoll bis 4 Zoll, oder 76,2 bis 101,6 mm 140 ksi, oder 965 MPa 100 ksi, oder 690 MPa 17,0 % 280 HB, oder 29 HRC
Sechskantstangen Kaltverarbeitet und altershärtet 1/4 Zoll bis 2 Zoll, oder 6,4 bis 50,8 mm 135 ksi, oder 930 MPa 95 ksi, oder 655 MPa 20,0 % 255 HB, oder 25 HRC
Alle Stangen- und Schmiedeteile Geglüht und altershärtet Bis zu 1 Zoll, oder 25,4 mm 130 ksi, oder 895 MPa 90 ksi, oder 620 MPa 20,0 % 250 HB, oder 24 HRC
Alle Stangen- und Schmiedeteile Geglüht und altershärtet 1 Zoll und größer, oder 25,4 mm und größer 130 ksi, oder 895 MPa 85 ksi, oder 585 MPa 20,0 % 250 HB, oder 24 HRC

Die Alterungsbehandlung selbst ist spezifiziert, was ungewöhnlich und nützlich ist, da sie bedeutet, dass der Zustand reproduziert und nicht nur beschrieben werden kann. Die Anforderung besteht darin, bei einer Zieltemperatur von 1.100 °F (595 °C) 8 bis 16 Stunden lang zu halten, dann auf 900 °F (480 °C) mit einer Rate von 15 bis 25 °F (10 bis 15 °C) pro Stunde im Ofen abzukühlen und dann an der Luft abzukühlen. Eine Alternative ist zulässig: 1.100 °F bis zu 16 Stunden lang halten, auf 1.000 °F im Ofen abkühlen und etwa 6 Stunden lang halten, auf 900 °F im Ofen abkühlen und etwa 8 Stunden lang halten, dann an der Luft abkühlen.

Zwei Anmerkungen zu dieser Tabelle beantworten Fragen, die bei fast jeder Bestellung auftreten. Rundstäbe über 4 1/4 Zoll (108 mm) Durchmesser haben eine Mindestdehnung von 17 %, auch wenn sie aus warmverarbeitetem Material hergestellt werden. Und Härtewerte werden nur zur Information angegeben, sodass sie nicht die Grundlage für die Annahme oder Ablehnung einer zuggeprüften Charge sind.

Die Drahtanforderungen sind größenabhängig

Kaltgezogener Draht ist das einzige Produkt, bei dem die Anforderung mit dem Durchmesser variiert, anstatt konstant zu bleiben, und die Richtung der Änderung überrascht die Leute: Je dünner der Draht, desto höher die Mindestzugfestigkeit. Die folgende Tabelle zeigt die veröffentlichte Anforderung.

Zustand und Größe Zugfestigkeit, Minimum
Kaltverarbeitet, wie verarbeitet, alle Größen 110 bis 155 ksi, oder 760 bis 1.070 MPa. Dies ist ein Bereich mit einem Minimum und einem Maximum
Kaltverarbeitet und geglüht, alle Größen Maximal 110 ksi, oder 760 MPa
Kaltverarbeitet, Federhärte, wie gezogen, 0,057 Zoll und weniger 165 ksi, oder 1.140 MPa
Kaltverarbeitet, Federhärte, über 0,057 bis 0,114 Zoll 155 ksi, oder 1.070 MPa
Kaltverarbeitet, Federhärte, über 0,114 bis 0,229 Zoll 150 ksi, oder 1.035 MPa
Kaltverarbeitet, Federhärte, über 0,229 bis 0,312 Zoll 145 ksi, oder 1.000 MPa
Kaltverarbeitet, Federhärte, über 0,312 bis 0,375 Zoll 135 ksi, oder 930 MPa
Kaltverarbeitet, Federhärte, über 0,375 bis 0,437 Zoll 125 ksi, oder 860 MPa
Kaltverarbeitet, Federhärte, über 0,437 bis 0,563 Zoll 120 ksi, oder 825 MPa
Kaltverarbeitet, dann geglüht, altershärtet, alle Größen 130 ksi, oder 895 MPa
Kaltgezogen, altershärtet, alle Größen 155 ksi, oder 1.070 MPa
Kaltverarbeitet, Federhärte, altershärtet, bis 0,114 Zoll 180 ksi, oder 1.240 MPa
Kaltverarbeitet, Federhärte, altershärtet, über 0,114 bis 0,375 Zoll 170 ksi, oder 1.170 MPa
Kaltverarbeitet, Federhärte, altershärtet, über 0,375 bis 0,563 Zoll 160 ksi, oder 1.105 MPa

Eine Anmerkung zu dieser Tabelle ist leicht zu übersehen und kann eine Charge allein zum Scheitern bringen. Die Federhärte-Werte gelten für Material, das in Spulen geliefert wird. Für denselben Draht, der gerichtet und auf Länge geschnitten geliefert wird,15 ksi, oder 105 MPa, wird von der Anforderung abgezogen, da der Richtvorgang einen Teil der Kaltverarbeitung entfernt. Ein Käufer, der zugeschnittene Längen nach einer Spulenangabe bestellt, erhält diese nicht.

Ungealtertes Material wird nicht zuggeprüft

Dies ist das mit Abstand Nützlichste auf der Seite für jeden, der die Legierung im ungealterten Zustand kauft. Die Spezifikation legt Härtehöchstwerte für ungealterte Stangen, Rundstäbe und Schmiedeteile fest und besagt, dasskeine Zugprüfungen erforderlich sind, es sei denn, eine spezielle Bestimmung gilt. Wenn das Material ungealtert bestellt wird, besteht die Anforderung darin, ein Prüfstück pro Charge zu entnehmen, es zu altern oder zu glühen und zu altern, wie erforderlich, und dieses zu prüfen. Ein Zertifikat für ungealtertes Material enthält also ein Zugergebnis, das von einem Prüfstück stammt, das den Alterungsprozess durchlaufen hat, und nicht vom versandten Material.

Form Zustand Härte, Maximum
Alle Stangen- und Schmiedeteile Warmverarbeitet 245 HB, oder 23 HRC
Sechskantstangen Kaltverarbeitet 260 HB, oder 26 HRC
Rundstäbe, 1/4 Zoll bis 1 Zoll Kaltverarbeitet 280 HB, oder 29 HRC
Rundstäbe, über 1 Zoll bis 3 Zoll Kaltverarbeitet 260 HB, oder 26 HRC
Rundstäbe, über 3 Zoll bis 4 Zoll Kaltverarbeitet 240 HB, oder 22 HRC
Alle Stangen- und Schmiedeteile Warmverarbeitet oder kaltverarbeitet und geglüht 185 HB, oder 90 HRB

Zwei kleinere Bestimmungen gehören zur Tabelle. Rundstäbe über 4 1/4 Zoll (108 mm) Durchmesser tragen eine Härtehöchstgrenze von 260 HB, obwohl die oberen Reihen bei 4 Zoll enden. Und wenn Schmiederinge oder -scheiben spezifiziert werden, können Härtemessungen anstelle einer Zugprüfung verwendet werden, was eine Konzession ist, die sich bei einer Form lohnt, bei der ein Zugprüfstück schwer zu schneiden ist.

Was die Bestellung enthalten muss

Die Spezifikation beginnt mit einer Liste der Informationen, die eine Bestellung enthalten sollte, und sie ist eine bessere Checkliste als jede Angebotsvorlage. Material, das einfach als „Monel K500“ bestellt wird, ist in mindestens vier dieser Felder unter spezifiziert.

Der Artikel Warum es wichtig ist
Die ASTM-Bezeichnung und das Ausgabejahr B865 wurde überarbeitet. Eine Bestellung, die den Standard ohne Jahreszahl nennt, lässt die Ausgabe offen
Der Legierungsname oder die UNS-Nummer Verwendet N05500, keine Marke, daher ist die Chemie durch den Standard festgelegt
Die Form Rundstab ist als runder Vollquerschnitt in geraden Längen definiert, und Stange als quadratisch, sechseckig oder rechteckig. Die beiden haben unterschiedliche Toleranzen
Die Abmessungen, einschließlich der Länge Die zulässigen Abweichungen werden durch die spezifizierte Abmessung festgelegt, daher ist die Toleranz eine Folge der Größe
Der Zustand oder die Härte Warmverarbeitet, kaltverarbeitet, geglüht oder altershärtet, oder eine Mischung aus beidem. Jede mechanische Anforderung ist an dieses Feld gebunden
Ob das Material Schmiedevormaterial ist Für Vormaterial, das zur Wiederverformung bestimmt ist, gelten die Durchmesser toleranzen in der Haupttabelle nicht
Die Oberfläche Warmgefertigt, grob gedreht, halbglatt bearbeitet oder glatt bearbeitet. Jede hat ihre eigene Geradheitstoleranz
Die Menge in Fuß oder Stück Ein Gewicht ist kein Ersatz, da die Längenvariationszulage für Längen gilt
Ob eine Zertifizierung erforderlich ist Ein Zertifikat wird auf Anfrage geliefert. Ein vollständiger Prüfbericht ist ein separater Punkt und muss ebenfalls angefordert werden
Ob Muster für die Prüfanalyse geliefert werden sollen Unterschiedlich vom Mill-Zertifikat und nur auf Anfrage geliefert
Ob der Käufer die Prüfung bezeugen wird Die Bestellung muss angeben, welche Prüfungen oder Inspektionen im Werk bezeugt werden sollen
Was das Zertifikat und die Kennzeichnungen enthalten

Das Prüfregime ist festgelegt, was bedeutet, dass die Größe des Zertifikats im Voraus ermittelt werden kann. Eine chemische Analyse, eine Zugprüfung und eine Härteprüfung sind pro Charge erforderlich, und eine Charge für mechanische Prüfungen ist definiert als alles Material aus derselben Charge, derselben Nennquerschnitts- oder Schmiedegröße und demselben Zustand.

Artikel Die Anforderung Was sich daraus ergibt
Chemische Analyse Eine Prüfung pro Charge Eine Charge ist eine Charge, daher deckt ein Zertifikat eine Charge und nicht ein Stück ab
Zugprüfung Eine Prüfung pro Charge Da eine Charge nach Größe und Charge festgelegt ist, sind zwei Größen aus einer Charge zwei Chargen und zwei Prüfungen. Deshalb erfordert eine gemischte Größenbestellung mehr Prüfungen, als das Metall allein vermuten lässt
Härteprüfung Eine Prüfung pro Charge Angewendet auf Material im Endzustand
Rundung der Ergebnisse Zug- und Streckgrenze auf die nächste 1.000 psi, Dehnung auf die nächste 1 % Ein gemeldeter Wert kann unter einem exakten Spezifikationsminimum liegen und dennoch konform sein, da die Rundungsregel Teil des Standards ist
Zertifizierung Ein Herstellerzertifikat wird auf Anfrage ausgestellt und besagt, dass das Material gemäß der Spezifikation hergestellt, geprüft und inspiziert wurde und dass die Ergebnisse den Anforderungen entsprechen Ein Prüfbericht ist ein separater Punkt. Eine Bestellung, die ein Zertifikat anfordert, erhält nicht automatisch die Zahlen
Kennzeichnung Materialname oder UNS-Nummer, Chargennummer, Zustand oder Härte, Spezifikationsnummer und Jahr, Größe, Brutto-, Tara- und Nettogewichte, zusammen mit Absender- und Empfängeradressen sowie Bestell- oder Vertragsnummer Acht Punkte, daher ist ein Bündel, das nur eine Chargennummer trägt, nicht nach dem Standard gekennzeichnet
Ablehnung Material, das nicht konform ist, kann abgelehnt werden, und der Lieferant kann eine Wiederaufnahme beantragen Eine Ablehnung muss umgehend und schriftlich gemeldet werden
Fragen, die Käufer stellen
Wie ist die chemische Zusammensetzung von Monel K500?

Nickel beträgt mindestens 63,0 %, Kupfer 27,0 % bis 33,0 %, Aluminium 2,30 % bis 3,15 % und Titan 0,35 % bis 0,85 %, mit Eisen maximal 2,0 %, Mangan maximal 1,5 %, Silizium maximal 0,50 %, Kohlenstoff maximal 0,18 % und Schwefel maximal 0,010 %. Die Legierung ist nickeldominant. Einige veröffentlichte Seiten geben Kupfer mit 63 bis 70 % und Nickel mit 27 bis 33 % an, was die beiden Elemente vertauscht.

Welche Zugfestigkeit muss Monel K500 erreichen?

Das hängt von der Form, dem Zustand und dem Querschnitt ab. Die niedrigste Anforderung in der Tabelle für Stangen, Rundstäbe und Schmiedeteile beträgt 130 ksi oder 895 MPa, was für Material gilt, das vor dem Altern geglüht wurde. Warmverarbeitetes und altershärtetes Material muss bei allen Größen 140 ksi oder 965 MPa erreichen. Kaltverarbeitete und altershärtete Rundstäbe von 1/4 Zoll bis 1 Zoll haben die höchste Anforderung mit 145 ksi oder 1.000 MPa, mit einer Mindestdehnung von 15 %.

Warum gibt das Datenblatt eine höhere Zahl als die Spezifikation an?

Weil es sich um unterschiedliche Arten von Zahlen handelt. Das Bulletin des Herstellers veröffentlicht Nennbereiche, die die gesamte Bandbreite von Größen und Zuständen abdecken, und gibt an, dass es sich um Verbundwerte handelt, die nicht für Spezifikationszwecke geeignet sind. Der Standard veröffentlicht die Mindestwerte, die eine gelieferte Charge erreichen muss. Etwas in der Mitte eines Nennbereichs ist das, was die Legierung leisten kann; das Minimum im Standard ist das, was bewiesen werden muss.

Wird ungealtertes Material mit einem Zugzertifikat geliefert?

Nicht als Anforderung. Für ungealterte Stangen, Rundstäbe und Schmiedeteile legt die Spezifikation Härtehöchstwerte fest und besagt, dass keine Zugprüfungen erforderlich sind, es sei denn, eine spezielle Bestimmung gilt. Wenn Material ungealtert bestellt wird, wird ein Prüfstück pro Charge entnommen und dann gealtert und geprüft, sodass das Zugergebnis auf dem Zertifikat von einem Prüfstück stammt, das den Alterungsprozess durchlaufen hat, und nicht vom versandten Material.

Kann eine Charge eine Prüfanalyse nicht bestehen und trotzdem konform sein?

Ja, innerhalb der zulässigen Abweichungen. Die Spezifikation veröffentlicht für jede spezifizierte Grenze eine separate Zulässigkeit für die Produktprüfanalyse, und diese ist nicht Null. Nickel kann 0,45 % unter dem Mindestwert von 63,0 % liegen; Kupfer kann 0,15 % unter oder 0,20 % über seinem Bereich liegen; Titan kann 0,03 % unter oder 0,04 % über seinem Bereich liegen. Diese Zulässigkeiten bestehen, da das Material auf Basis einer Chargenanalyse gekauft und auf Basis einer Produktanalyse erneut geprüft werden kann, und die beiden sind keine identischen Messungen.

Ist Kohlenstoff in jeder Quelle gleich?

Nein, und dies ist die einzige Zahl, die es wert ist, mit dem Dokument vor Ihnen verglichen zu werden. ASTM B865 spezifiziert Kohlenstoff mit maximal 0,18 %. Das technische Bulletin des Herstellers für dieselbe Legierung gibt maximal 0,25 % an. Die Spezifikation ist die engere Anforderung und gilt, wenn die Bestellung den Standard nennt. Wenn die Bestellung ein Datenblatt anstelle eines Standards zitiert, gilt die lockerere Zahl.

Zusammenfassung

Monel K500 ist nickeldominant mit mindestens 63,0 % und Kupfer von 27,0 % bis 33,0 %, und seine Aluminium- und Titanzusätze machen es ausscheidungshärtend. Die Spezifikation, die Stangen, Rundstäbe, Drähte und Schmiedeteile regelt, ist ASTM B865, und was sie enthält, sind Mindestwerte und nicht die Nennbereiche, die ein Datenblatt angibt. Für altershärtete Stangen und Rundstäbe reichen diese Mindestwerte von 130 ksi oder 895 MPa für Material, das vor dem Altern geglüht wurde, bis zu 145 ksi oder 1.000 MPa für kaltverarbeitete Rundstäbe bis 1 Zoll. Draht hat eine größenabhängige Leiter, die mit zunehmender Dünne des Drahtes ansteigt, mit einem Abzug von 15 ksi für gerichtete und geschnittene Längen. Ungealtertes Material wird durch Härte und nicht durch eine Zugprüfung qualifiziert, und eine Prüfanalyse darf innerhalb der veröffentlichten Abweichungen außerhalb eines spezifizierten Grenzwerts liegen.

Monel K500 Stangen, Rundstäbe, Drähte und Schmiedeteile werden unter UNS N05500 und W.Nr. 2.4375 aus Changzhou, Jiangsu, in warmverarbeiteten, kaltverarbeiteten, geglühten und altershärteten Zuständen, gemäß ASTM B865 und ASME SB865, von einem Werk mit ISO 9001-Zertifizierung und SGS-Audit geliefert. Senden Sie die Form, die Abmessung, den Zustand und den Standard, den Sie bestellen, und die Anforderungen ergeben sich aus diesen vier Antworten.

Referenzen
  1. ASTM B865-04, Spezifikation für ausscheidungshärtende Nickel-Kupfer-Aluminium-Legierung (UNS N05500) Stangen, Rundstäbe und Drähte, sowie Schmiedeteile und Schmiedevormaterial. Quelle für die Zusammensetzungsgrenzwerte und die Produktprüfanalyse-Abweichungen, den Geltungsbereich des Standards und die abgedeckten Formen, die Mindestwerte für Zugfestigkeit, Streckgrenze, Dehnung und Härte im altershärteten Zustand nach Form und Querschnittsdicke, die spezifizierte Alterungsbehandlung und ihre zulässige Alternative, die Beschreibung von Rundstäben, Stangen und Drähten, die Liste der Bestellinformationen, die Chargendefinition und die Anzahl der Prüfungen pro Charge, die Rundungsregel, die Zertifizierungsanforderung und die Kennzeichnungsliste.
  2. Dieselbe Spezifikation, Tabelle 4 und Klausel 9.2.3. Quelle für die Härtehöchstwerte im ungealterten Zustand, die Aussage, dass für ungealtertes Material keine Zugprüfungen erforderlich sind, und die Bestimmung, dass ein Prüfstück für die Prüfung gealtert oder geglüht und gealtert wird.
  3. Dieselbe Spezifikation, Tabelle 6. Quelle für die größenabhängigen Zuganforderungen für kaltgezogene Drähte in Spulen und für den Abzug von 15 ksi für gerichtete und geschnittene Längen.
  4. Technisches Bulletin von Special Metals SMC-062, MONEL alloy K-500. Quelle für die Nenn-Eigenschaftsbereiche, gegen die die spezifizierten Mindestwerte festgelegt sind, die Kohlenstoffzahl von maximal 0,25 %, die vom Standard abweicht, die physikalischen Konstanten sowie das Korrosions- und Magnetverhalten.
  5. ASME SB865 als ASME-Bezeichnung derselben Spezifikation. Quelle für die im Summary zitierte alternative Bezeichnung.
  6. UNS N05500 und W.Nr. 2.4375, wie für diese Legierung veröffentlicht. Quelle für die verwendeten Identifikatoren.
  7. Lieferaufzeichnungen von DLX Alloy für Monel K500 Stangen, Rundstäbe, Drähte und Schmiedeteile. Quelle für die gelieferten Formen und Zustände.

Die zitierten Werte sind die Anforderungen des genannten Standards und des genannten Bulletins und gelten für Material, das nach diesen Dokumenten bestellt wurde. Die Anforderungen unterscheiden sich zwischen Standards und Formen, und eine Bestellung, die den Standard nicht nennt, lässt das geltende Minimum offen. Die Annahme einer gelieferten Charge beruht auf dem für diese Charge ausgestellten Zertifikat und Prüfbericht.