logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!
Banner Banner
Nachrichtendetails
Created with Pixso. Heim Created with Pixso. Neuigkeiten Created with Pixso.

Monel 400 Zusammensetzung und Eigenschaften bei Temperatur

Monel 400 Zusammensetzung und Eigenschaften bei Temperatur

2023-11-28

Monel 400 ist UNS N04400, auch veröffentlicht als W.Nr. 2.4360 und 2.4361, und es ist eine binäre Festlösung aus Nickel und Kupfer, die nur durch Kaltverformung gehärtet werden kann. Dieser einzelne Satz legt beide Hälften dessen fest, was eine Eigenschaftsseite zu sagen hat: Die Zusammensetzung bestimmt den Charakter der Legierung, und die Menge der eingebrachten Arbeit bestimmt jede Festigkeitszahl, die Sie kaufen können.

Die Zusammensetzung ist Nickel mit mindestens 63,0 % und Kupfer zwischen 28,0 % und 34,0 %, und der Rest sind eine kleine Menge von Resten, die niedrig gehalten und nicht zugesetzt werden. Was die Legierung nützlich macht, ist die Löslichkeit der beiden Hauptelemente ineinander: Sie sind in allen Verhältnissen gegenseitig löslich, so dass die Struktur einphasig ist, mit einem kubisch-flächenzentrierten Gitter und einem Gitterparameter von 3,534 Å. Es gibt keine zweite Phase, die ausfällt, was der Grund dafür ist, dass es bei dieser Legierung keine Alterungsbehandlung gibt und der einzige verfügbare Härtungsmechanismus die Verformung ist.

So gelesen, fallen die Eigenschaften von Monel 400 in zwei Gruppen, die sich völlig unterschiedlich verhalten. Die durch die Zusammensetzung festgelegten bewegen sich überhaupt nicht: Dichte, Modul, Schmelzbereich und thermische Eigenschaften werden durch die Chemie und die Temperatur bestimmt, und keine Prozessentscheidung ändert sie. Die, die der Kunde tatsächlich spezifiziert, bewegen sich über einen weiten Bereich, da sie davon abhängen, wie viel Kaltarbeit das Teil erfahren hat und welche Wärmebehandlung danach erfolgte. Die folgenden Abschnitte trennen die beiden Gruppen und verfolgen dann die Legierung bis zu beiden Enden ihres Temperaturbereichs, wo ihr Verhalten am charakteristischsten ist.

Die Zusammensetzung und was jedes Element bewirkt

Element Spezifizierte Grenze, % Was es für das Verhalten tut
Nickel Mindestens 63,0 Die Basis der Festlösung. Beachten Sie, dass es sich um ein Minimum und nicht um einen Bereich mit einem eigenen oberen Ende handelt, da der Rest der Legierung Nickel ist und durch Differenz bestimmt wird
Kupfer 28,0 bis 34,0 Das zweite Element des Paares und der Grund, warum die Legierung gegenüber Flusssäure und deaeriertem Säurebetrieb beständig ist. Es ist auch das Element, das die Legierung unter oxidierenden Bedingungen begrenzt, und der Grund, warum eine Nickel-Chrom-Legierung für Salpetersäure gewählt wird
Kohlenstoff Maximal 0,3 Ein Rest. Niedrig gehalten, da Kohlenstoff die Heißduktilität einer Nickellegierung beeinflusst, was bei den Schmiedetemperaturen, die zur Herstellung des Produkts verwendet werden, wichtig ist
Eisen Maximal 2,5 Ein Rest und keine Zugabe, auf diesem Niveau gehalten, damit die Struktur einphasig bleibt
Mangan Maximal 2,0 Ein Rest und auch ein Desoxidationsmittel in der Schmelze
Silizium Maximal 0,5 Ein Rest, niedrig gehalten, da Silizium die Bildung von unerwünschten Phasen bei erhöhter Temperatur fördert
Schwefel Maximal 0,024 Der kritische Rest. Schwefel greift die Heißduktilität von Nickellegierungen an, und die veröffentlichte Glühatmosphäre muss auch frei davon sein, weshalb die veröffentlichte Glühpraxis eine schwefel-freie reduzierende Atmosphäre vorschreibt

Die Schwefellinie ist diejenige, die in die Werkstatt reicht, anstatt auf dem Datenblatt zu bleiben. Da Schwefel diese Familie von Legierungen bei Temperatur schädigt, erfordert die veröffentlichte Glühpraxis eine schwefel-freie reduzierende Atmosphäre, und Markierkreiden, Fett und einige feuerfeste Materialien müssen von einem Teil ferngehalten werden, das in einen Ofen kommt. Das ist eine Anforderung an die Fertigung, die sich direkt aus einer Zusammensetzungsgrenze ergibt.

Was die Bearbeitung mit den Eigenschaften macht

Dies ist die Tabelle, von der ein Käufer tatsächlich bestellt, und die darin enthaltene Streuung ist breiter, als die meisten Leute von einer einzigen Legierung erwarten. Jede Zeile hat die gleiche Zusammensetzung; was sich ändert, ist der Zustand, in dem sie geliefert wurde.

Form und Zustand Zugfestigkeit, MPa Streckgrenze, 0,2 % Versatz, MPa Dehnung, % Härte
Stangen und Rundstäbe, geglüht 517 bis 620 172 bis 345 60 bis 35 110 bis 149 HB
Stangen und Rundstäbe, warmgewalzt 552 bis 758 276 bis 690 60 bis 30 140 bis 241 HB
Stangen und Rundstäbe, kaltgezogen und spannungsarmgeglüht 579 bis 827 379 bis 690 40 bis 22 160 bis 225 HB
Platten, warmgewalzt und geglüht 482 bis 586 193 bis 345 50 bis 35 110 bis 140 HB
Bleche, geglüht 482 bis 586 207 bis 310 45 bis 35 Nicht spezifiziert
Bleche, kaltgewalzt hart 690 bis 827 621 bis 758 15 bis 2 Nicht spezifiziert
Band, Federhart 690 bis 965 621 bis 896 15 bis 2 Mindestens 98 HRB
Rohre und Röhren, kaltgezogen und geglüht 482 bis 586 172 bis 310 50 bis 35 Maximal 75 HRB
Kondensatorrohr, Temper 1, geglüht Maximal 586 207 bis 310 45 bis 30 Maximal 73 HRB
Kondensatorrohr, Temper 2, halbhart 586 bis 724 379 bis 552 30 bis 10 75 bis 97 HRB
Kondensatorrohr, Temper 3, vollhart 758 bis 896 621 bis 758 10 bis 3 95 HRB bis 27 HRC
Draht, kaltgezogen und geglüht 482 bis 655 207 bis 379 45 bis 25 Nicht spezifiziert

Zwei Dinge in dieser Tabelle entscheiden über die meisten Bestellungen. Das erste ist, dass Kaltverformung der gesamte Mechanismus ist, so dass die erhaltene Festigkeit die Festigkeit ist, die Sie durch die Angabe eines Temperaments angefordert haben. Von geglühtem Blech zu Federhartband verdoppelt sich die Streckgrenze ungefähr und die Dehnung sinkt von 35 % auf einen Wert, der so niedrig wie 2 % sein kann. Das zweite ist, dass die angehängte veröffentlichte Notiz zu diesen Bereichen explizit ist: Sie sind Zusammensetzungen für verschiedene Produktgrößen und nicht für Spezifikationszwecke geeignet. Eine Bestellung nennt daher die Form, den Zustand und den Standard und bezieht ihre Mindestwerte aus dem Standard anstatt aus einer solchen Tabelle.

Eine weitere Folge der einphasigen Struktur ist erwähnenswert. Da es keine Ausscheidungsreaktion gibt, gibt es nichts zu überaltern und keine Alterungsbehandlung zu planen. Die Wärmebehandlungen, die für diese Legierung existieren, erfüllen eine andere Aufgabe: Glühen erweicht kaltverformtes Material vollständig, und Spannungsarmglühen reduziert Restspannungen, ohne die Kornstruktur zu rekristallisieren.

Festigkeit und Duktilität bei fallender Temperatur

Dies ist die Eigenschaft, die Monel 400 am deutlichsten von Stählen unterscheidet und die in die entgegengesetzte Richtung verläuft, als die meisten Ingenieure erwarten. Wenn die Testtemperatur sinkt, wird die Legierung fester und behält gleichzeitig ihre Duktilität. Es gibt keinen Übergang zu sprödem Verhalten.

Zustand Testtemperatur Zugfestigkeit Streckgrenze, 0,2 % Versatz Dehnung, % Flächenreduktion, %
Kaltgezogen Raum 103,80 ksi oder 716 MPa 93,70 ksi oder 646 MPa 19,0 71,0
Kaltgezogen -110 °F oder -79 °C 117,45 ksi oder 810 MPa 100,85 ksi oder 695 MPa 21,8 70,2
Geschmiedet 70 °F oder 21 °C 92,00 ksi oder 634 MPa 67,00 ksi oder 462 MPa 31,0 72,7
Geschmiedet -297 °F oder -183 °C 128,25 ksi oder 884 MPa 91,50 ksi oder 631 MPa 44,5 71,8
Geschmiedet -423 °F oder -253 °C 142,00 ksi oder 979 MPa 96,40 ksi oder 665 MPa 38,5 61,0
Geglüht 70 °F oder 21 °C 78,65 ksi oder 542 MPa 31,30 ksi oder 216 MPa 51,5 75,0
Geglüht -297 °F oder -183 °C 115,25 ksi oder 795 MPa 49,50 ksi oder 341 MPa 49,5 73,9

Die Schmiedereihe ist diejenige, die man sich ansehen sollte, da sie den gesamten Bereich abdeckt. Zwischen Raumtemperatur und -423 °F steigt die Zugfestigkeit von 92 ksi auf 142 ksi, was etwa die Hälfte stärker ist, und die Dehnung steigt mit, anstatt zu fallen. Die veröffentlichte Bewertung der Legierung stellt fest, dass dieses Verhalten über einen beträchtlichen Temperaturbereich beibehalten wird, und die praktische Konsequenz ist, dass eine kryogene Anwendung keine Materialänderung aufgrund von Zähigkeit erfordert.

Zwei veröffentlichte Vorbehalte gehören zur Tabelle. Die Werte für die kaltgezogenen und geglühten Zustände gelten für Größen von 0,032 bis 0,250 Zoll Durchmesser, und die Quelle gibt an, dass die Eigenschaften für andere Größen davon abweichen können. Und die kaltgezogene Reihe, die bei Raumtemperatur nach stundenlangem Halten bei -110 °F getestet wurde, ergab eine niedrigere Streckgrenze als die bei Temperatur getestete Reihe, was die Art von Detail ist, die nur wichtig ist, wenn eine Spezifikation ein Einweichen anstelle eines Tests vorschreibt.

Zähigkeit bei Temperatur, was die gleiche Geschichte ist

Kerbschlagprüfungen erzählen die gleiche Geschichte schärfer, denn eine Zähigkeitsprüfung ist dort, wo ein Stahl mit einer Übergangstemperatur versagen würde. Diese Legierung hat keine, die erreicht werden kann.

Test Temperatur Ergebnis
Charpy V-Kerbe, warmgewalzte Platte, längs -423 °F oder -253 °C 141 bis 219 ft·lb
Charpy V-Kerbe, warmgewalzte Platte, quer -423 °F oder -253 °C 121 bis 216 ft·lb
Schlüssellochkerbe, längs -423 °F oder -253 °C 81 bis 87 ft·lb
Charpy V-Kerbe, längs -440 °F oder -262 °C Ungebrochen
US Navy Reißtest, warmgewalzte Platte Bis -320 °F oder -196 °C Ausgezeichnete Duktilität und zähe Bruchcharakteristik über den Bereich, mit zunehmender Maximalbelastung bei fallender Temperatur
Charpy U-Kerbe, verschiedene Anlassfarben Raumtemperatur 215 ft·lb geglüht, 220 ft·lb warmgewalzt, 150 ft·lb kaltgezogen. Keiner der Proben war vollständig gebrochen

Die veröffentlichte Bewertung verzeichnet, dass keine Anzeichen von spröden Brüchen gezeigt wurden und dass Schweißmetall, das im selben Programm getestet wurde, im Schweißnaht und nicht in der Platte brach. Es gibt auch eine Notiz zu den Torsionsschlagproben: Versuche, Brüche darin zu erzeugen, indem die Mindestfläche um 75 % reduziert wurde, waren erfolglos, aufgrund der Zähigkeit des Materials.

Die Fertigungsfenster

Da die Legierung nur durch Kaltverformung härtet, bauen die Wärmebehandlungen keine Festigkeit auf. Sie stellen die Duktilität wieder her und entfernen Spannungen. Sie legen auch die Korngröße fest, und jede hat ein veröffentlichtes Fenster.

Betrieb Der veröffentlichte Bereich Wozu es dient und die Falle
Warmumformung 1700 °F bis 2150 °F, also 927 °C bis 1177 °C, mit einem Optimum um 2000 °F Die Legierung ist in Bezug auf die Warmumformung weicher als viele Stähle und kann in fast jede Form gebracht werden. Langes Halten bei Warmumformungstemperatur ist nachteilig, und in keinem Fall sollte die Legierung über 2150 °F erhitzt werden, da dauerhafte Schäden entstehen können
Glühen, offenes Erhitzen 1600 °F bis 1800 °F, 2 bis 10 Minuten gehalten Erweicht kaltverformtes Material vollständig. Die benötigte Zeit und Temperatur hängen davon ab, wie viel Kaltverformung vorher erfolgte
Glühen, Kasten 1400 °F bis 1500 °F, 1 bis 3 Stunden gehalten Die Alternative für einen Ofen, der das Fenster für offenes Erhitzen nicht erreichen kann, bei längerer Zeit
Glühen, allgemeiner Bereich 1300 °F bis 1800 °F, wobei 1600 bis 1800 °F als am typischsten beschrieben werden Das untere Ende des Bereichs wird mit längeren Zeiten verwendet, um das Kornwachstum zu minimieren, was der Grund ist, warum niedrig statt hoch geglüht wird
Atmosphäre Eine schwefel-freie reduzierende Atmosphäre Material bleibt hell und frei von Verfärbungen in einer reduzierenden Atmosphäre oder beim Abschrecken in einer Alkohol-Wasser-Lösung. Die Abkühlgeschwindigkeit hat keine signifikante Auswirkung. Beim Abkühlen an der Luft bildet die Legierung einen haftenden Oxidfilm
Spannungsarmglühen 1000 °F bis 1050 °F für 1 bis 2 Stunden Reduziert Spannungen, ohne die Kornstruktur zu rekristallisieren. Dies ist eine andere Behandlung als die nächste Zeile und die beiden sind nicht austauschbar
Spannungsausgleich Etwa 3 Stunden bei 575 °F Erhöht die Streckgrenze bei 0,00 % Versatz ohne nennenswerte Auswirkungen auf die anderen Eigenschaften. Unterscheidet sich vom Spannungsarmglühen, und die Unterscheidung geht in einem Arbeitsblatt leicht verloren
Kornwachstum Tritt auf, wenn Material auf erhöhte Temperatur erhitzt wird Kontrolliert durch die Glühtemperatur und -zeit, und der Grund, warum das untere Ende des Glühbereichs bevorzugt wird, wo die Spezifikation es zulässt

Der Unterschied zwischen Spannungsarmglühen und Spannungsausgleich ist der, der am häufigsten verloren geht. Sie werden als separate Behandlungen bei separaten Temperaturen für separate Zwecke veröffentlicht, und eine Werkstatt, die eine durch die andere ersetzt, erhält nicht das Ergebnis, das die Zeichnung verlangt hat.

Die Schweißablagerung bei Temperatur

Die Legierung wird mit einem passenden Zusatzwerkstoff verbunden, und die veröffentlichten Schweißgutdaten zeigen, wie sich die Ablagerung bei Erwärmung verhält. Es lohnt sich, sie getrennt von den Grundmetallwerten zu betrachten, da eine Verbindung bei Temperatur durch ihren schwächsten Bestandteil begrenzt ist.

Testtemperatur Zugfestigkeit Streckgrenze, 0,2 % Versatz Dehnung, % Flächenreduktion, %
Raum 74,35 ksi oder 513 MPa 46,65 ksi oder 322 MPa 41,0 66,4
600 °F oder 316 °C 69,25 ksi oder 477 MPa 43,15 ksi oder 298 MPa 34,0 59,9
800 °F oder 427 °C 66,10 ksi oder 456 MPa 43,00 ksi oder 296 MPa 32,5 47,4
1000 °F oder 538 °C 55,95 ksi oder 386 MPa 38,70 ksi oder 267 MPa 22,0 24,5

Die letzte Reihe ist diejenige, die wichtig ist, da 1000 °F oder 538 °C die Temperatur ist, bei der die Legierung das Ende ihres nützlichen Bereichs an der Luft erreicht. Die Ablagerung trägt bei dieser Temperatur immer noch 386 MPa Zugspannung, was ein nützlicher Wert ist, und die Flächenreduktion ist auf 24,5 % gesunken, was die Zahl ist, die begrenzt, wie viel eine Verbindung bei dieser Temperatur aufgenommen werden kann.

Eine vollflächige Stumpfnaht verhält sich anders als reines Schweißgut, und die veröffentlichten Daten besagen, dass die Quertests über eine Schweißnaht alle in der Schweißnaht und nicht in der Platte brachen, was das erwartete Ergebnis ist, wenn die Ablagerung schwächer als das Grundmetall ist. Eine Wärmebehandlung von 1150 °F für 10 Stunden gefolgt von Luftkühlung änderte die Raumtemperatur-Schweißeigenschaften nicht in nennenswertem Umfang, was damit übereinstimmt, dass die Ablagerung keine Alterungsreaktion zur Entwicklung hat.

Die Studie, aus der der veröffentlichte Körper stammt, und warum ihre Zahlen nicht verwendet werden können

Die veröffentlichte Version dieser Seite enthält die Methode und die Ergebnisse einer Heißzugstudie, und die Studie ist genau genug beschrieben, um sie zu identifizieren: eine Gleeble-1500D thermische Simulationsmaschine, eine Probe von 6 mm Durchmesser und 120 mm Länge, erhitzt mit 10 °C pro Sekunde auf 1100 °C und 3 Minuten gehalten, dann gekühlt mit 3 °C pro Sekunde auf Testtemperaturen von 600, 700, 800, 900, 1000 und 1100 °C, gedehnt mit 10-3 pro Sekunde im Vakuum, mit den Bruchflächen unter einem Rasterelektronenmikroskop untersucht.

Zwei Dinge daran sind erwähnenswert. Die Duktilitätsfeststellung stimmt mit dem überein, was die veröffentlichten Bearbeitungsbereiche erwarten lassen: Die Studie berichtet, dass die Hochtemperaturplastizität mit der Temperatur bis zu einem Spitzenwert um 900 °C ansteigt und dann wieder abfällt, und 900 °C liegt innerhalb des veröffentlichten Warmumformungsfensters von 927 bis 1177 °C, während 1100 °C nahe dessen oberem Ende liegt. Das zweite ist, dass eine Probe, die 3 Minuten bei 1100 °C gehalten wurde, bevor sie getestet wurde, effektiv geglüht wurde, so dass die Zahlen geglühtes Material und nicht den Zustand beschreiben, in dem die Legierung normalerweise geliefert wird.

Die Festigkeitswerte können nicht als Eigenschaften dieser Legierung wiederveröffentlicht werden. Die Studie berichtet eine Zugfestigkeit von 106,49 MPa bei 600 °C und 22,41 MPa bei 1100 °C. Die veröffentlichten Kurzzeitdaten für die gleiche Legierung verzeichnen 55,95 ksi, was 386 MPa entspricht, für Schweißgut bei 1000 °F oder 538 °C, und Schweißgut ist normalerweise der schwächere Bestandteil einer Verbindung. Eine gewalzte Zahl von 106 MPa bei einer höheren Temperatur ist daher etwa um den Faktor drei bis vier niedriger als das, was die veröffentlichten Daten implizieren, und die Diskrepanz ist so groß, dass die Zahl als spezifisch für diese eine Testkonfiguration behandelt werden sollte. Es ist keine Festigkeit, die für diese Legierung spezifiziert werden kann.

Die Prämisse der Studie muss auch gegen die veröffentlichte Bewertung der Legierung gelesen werden. Die Studie wurde aufgrund einer Heißrissneigung durchgeführt, die teilweise auf die geringe Wärmeleitfähigkeit und den niedrigen Wärmeausdehnungskoeffizienten zurückzuführen ist, aber die veröffentlichte Beschreibung von Monel 400 besagt, dass es sich leicht mit herkömmlichen Verfahren verbinden lässt, dass es eine gute Schweißbarkeit aufweist und dass es in fast jede Form warm umgeformt werden kann. Diese beiden Positionen sind nicht unvereinbar, da eine Studie ein Problem innerhalb eines Materials nützlich untersuchen kann, das im Allgemeinen bearbeitbar ist, und sie sollten nicht als allgemeine Warnung gegen das Schweißen der Legierung gelesen werden. Die Unterscheidung ist erwähnenswert, da die gleiche geringe Wärmeleitfähigkeit, die Wärme in einem Schweißbad konzentriert, auch der Grund dafür ist, dass die Legierung ihre Festigkeit bei steigender Temperatur beibehält.

Fragen, die Käufer stellen

Was ist die chemische Zusammensetzung von Monel 400?

Nickel mit mindestens 63,0 % und Kupfer zwischen 28,0 % und 34,0 %, wobei der Rest Nickel ist und die Reststoffe niedrig gehalten werden: Kohlenstoff maximal 0,3 %, Eisen 2,5 %, Mangan 2,0 %, Silizium 0,5 % und Schwefel 0,024 %. Die Nickelangabe ist ein Minimum und kein Bereich. Sie wird durch Differenz bestimmt. Veröffentlichte Datenblätter geben manchmal den Nickelbereich als 63,0 bis 70,0 % an.

Wie wird Monel 400 verstärkt?

Nur durch Kaltverformung. Nickel und Kupfer sind in allen Verhältnissen gegenseitig löslich, so dass die Legierung einphasig mit einem kubisch-flächenzentrierten Gitter ist und keine zweite Phase ausfällt. Daher gibt es keine Alterungsbehandlung für diese Legierung, und die Festigkeit eines gelieferten Teils ist eine Funktion davon, wie viel Kaltverformung es erfahren hat. Das ist das Gegenteil der Situation bei einer ausscheidungshärtenden Sorte wie Monel K500.

Was ist der verfügbare Festigkeitsbereich aus einer Zusammensetzung?

Etwa ein Faktor zwei zwischen den Extremen, und die Extreme liegen nicht eng beieinander. Geglühtes Blech wird mit 482 bis 586 MPa Zugfestigkeit und 35 % oder mehr Dehnung angegeben. Federhartband aus der gleichen Legierung erreicht 690 bis 965 MPa mit einer Dehnung von nur 2 %. Eine Bestellung muss daher das Temperament sowie die Legierung angeben, da der Zustand die Festigkeit trägt.

Wird Monel 400 bei niedriger Temperatur spröde?

Nein, und es tut das Gegenteil. Bei -423 °F, also -253 °C, getestetes Schmiedematerial zeigt eine Zugfestigkeit von 142 ksi gegenüber 92 ksi bei Raumtemperatur, wobei die Dehnung von 31 % auf 38,5 % steigt. Charpy V-Kerb-Werte bei der gleichen Temperatur reichen je nach Ausrichtung von 121 bis 219 ft·lb, und die veröffentlichte Bewertung verzeichnet keine Anzeichen von spröden Brüchen. Dies ist ein Grund, die Legierung für kryogene Anwendungen zu wählen, und keine Einschränkung.

Was sind die Warmumformungs- und Glühtemperaturen?

Warmumformung reicht von 1700 °F bis 2150 °F, oder 927 °C bis 1177 °C, mit einem Optimum um 2000 °F, und die Legierung darf niemals über 2150 °F erhitzt werden, da dauerhafte Schäden entstehen können. Glühen wird als 1600 bis 1800 °F für 2 bis 10 Minuten bei der offenen Erwärmungsmethode oder 1400 bis 1500 °F für 1 bis 3 Stunden beim Kasten-Glühen angegeben, mit einem allgemeinen Bereich von 1300 bis 1800 °F. Das untere Ende des Bereichs wird mit längeren Zeiten verwendet, um das Korn fein zu halten. Die Glühatmosphäre muss schwefel-frei und reduzierend sein.

Was ist der Unterschied zwischen Spannungsarmglühen und Spannungsausgleich?

Es handelt sich um getrennte veröffentlichte Behandlungen mit separaten Zwecken. Spannungsarmglühen erfolgt bei 1000 bis 1050 °F für 1 bis 2 Stunden und reduziert Restspannungen, ohne die Kornstruktur zu rekristallisieren. Spannungsausgleich erfolgt durch Halten für etwa 3 Stunden bei 575 °F und erhöht die Streckgrenze bei 0,00 % Versatz ohne nennenswerte Auswirkungen auf die anderen Eigenschaften. Das Ersetzen des einen durch das andere ergibt nicht das von der Zeichnung geforderte Ergebnis.

Zusammenfassung

Monel 400 ist eine einphasige Nickel-Kupfer-Festlösung, UNS N04400 und W.Nr. 2.4360 oder 2.4361, die nur durch Kaltverformung gehärtet werden kann. Die Zusammensetzung ist Nickel mit mindestens 63,0 % und Kupfer zwischen 28,0 % und 34,0 %, und da die beiden Elemente gegenseitig löslich sind, gibt es keine Ausscheidungsreaktion und keine Alterungsbehandlung. Die Eigenschaften teilen sich daher in diejenigen auf, die durch die Zusammensetzung festgelegt sind, wie Dichte, Modul und Schmelzbereich, und diejenigen, die durch den Zustand festgelegt sind, in dem das Material geliefert wird, wobei die veröffentlichten Bereiche von 482 MPa Zugfestigkeit in geglühtem Blech bis 965 MPa in Federhartband reichen. Bei fallender Temperatur gewinnt die Legierung an Festigkeit, während sie ihre Duktilität beibehält, und erreicht 142 ksi in geschmiedetem Material bei -423 °F ohne Anzeichen von sprödem Bruch. Bei steigender Temperatur liegt die nutzbare Grenze an der Luft bei 1000 °F, das Warmumformungsfenster liegt bei 1700 bis 2150 °F, und die Schweißablagerung trägt bei 1000 °F immer noch 386 MPa.

Monel 400 wird aus Changzhou, Jiangsu, in Blech, Platte, Band, Stange, Rundstab, Draht, Schmiedeteile, nahtlose Rohre und Röhren sowie Kondensatorrohre geliefert, in den Zuständen geglüht, spannungsarmgeglüht, halbhart, vollhart und Federhart, von einem Werk, das die ISO 9001-Zertifizierung besitzt und von SGS auditiert wird. Senden Sie die Form, das Temperament und die Service-Temperatur, und die Eigenschaften ergeben sich aus diesen drei Antworten.

Referenzen

  1. Special Metals technisches Bulletin SMC-053, MONEL Nickel-Kupfer-Legierung 400. Quelle für die Zusammensetzungsgrenzen, die Dichte von 8,80 g/cm³ und den Schmelzbereich, den Elastizitätsmodul in Zug, Druck und Torsion mit dem Poissonzahl, die Curie-Temperatur und ihre Notiz, die Beschreibung der Legierung als binäre Festlösung mit einem kubisch-flächenzentrierten Gitterparameter von 3,534 Å, die mechanischen Eigenschaftsbereiche nach Form und Zustand, die Tabellen für Tieftemperatur-Zug- und Schlagprüfungen, die Notiz, dass die veröffentlichten Bereiche Zusammensetzungen sind, die nicht für Spezifikationszwecke geeignet sind, die Kurzzeit-Eigenschaften des gesamten Schweißguts bei Temperatur, das Ergebnis der Querschweißprüfung und die Temper-Härtetabelle für Blech und Band.
  2. Dasselbe Bulletin, über Wärmebehandlung und Fertigung. Quelle für die Bereiche für offenes Erhitzen und Kasten-Glühen, die Aussage, dass die Legierung beim Abkühlen an der Luft nach dem Erhitzen einen haftenden Oxidfilm bildet, die Aussage, dass die Abkühlgeschwindigkeit keine signifikante Auswirkung hat, die Spannungsausgleichsbehandlung bei 575 °F und ihre Auswirkung auf die Streckgrenze bei 0,00 % Versatz, die Aussage, dass Kornwachstum auftritt, wenn Material auf erhöhte Temperatur erhitzt wird, die 2150 °F Warmumformungs-Obergrenze mit der Warnung, dass dauerhafte Schäden entstehen können, und der Hinweis, dass die Legierung in keinem Fall über diese Grenze erhitzt werden sollte.
  3. Veröffentlichte technische Daten für Legierung 400, wie sie von